Главная » Интернет, сайты, ПО » Компьютерные игры
Игра Portal
Игра Portal
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 29.01.2014 20:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Игра Portal - Эксперимент, перевернувший индустрию

Достоинства: Уникальная идея, запоминающийся геймдизайн, головоломки
Недостатки: Отсутствуют
Эта игра изначально была экспериментом канадских студентов, которых взял под свое крыло Гейб Ньюэлл. И уже в стенах Valve рождалась игра, которая войдет в историю игровой индустрии. Изначально игра распространялась в составе Orange Box, сборнике, включавшем в себя помимо Porlal все части Half-Life 2 и Team Fortress 2. Но произведенный резонанс и огромный успех Portal позже привел к тому, что игру стали распространять уже отдельно от остальных, а не как бесплатное приложение к сборнику.

Действие происходит во вселенной игр Half-Life, а именно в лаборатории Aperture Science - прямом конкуренте небезызвестной Black Mesa. Вот только людей здесь, кроме главной героини, нет. Общаться будем только со слегка сумасшедшим суперкомпьютером GLaDOS, который будет нам то советником, то проводником, то врагом.

Мы просыпаемся в камере и по приглашению GLaDOS в добровольно-принудительном порядке отправляемся принимать участие в ряде экспериментов по "исследованию природы порталов". Собственно, в этом и будет заключаться большая часть игры. Цель каждого отдельного эксперимента - попасть из точки А в точку Б, что оказывается не так-то просто даже с предоставленным нам оборудованием. Каждый уровень представляет из себя головоломку, решение к которой найти со временем будет только сложнее, подсказок будет все меньше, а сами решения будут становиться все нетривиальнее и необычнее. Игра реально заставляет игрока думать, что на сегодняшний день большая редкость для игровой индустрии.

Игра построена на движке Source. Так что выглядит игра и по сей день очень хорошо, а физике позавидуют и многие современные игры. Графика и дизайн уровней радуют глаз.

Сюжет, по началу, внимания на себя не обращает. Может даже показаться, что его в игре толком и нет. Ну эксперименты и эксперименты, головоломки и головоломки. Но не спешите с выводами. В один прекрасный момент игра покажет себя с другой стороны (в том числе и в прямом смысле этого слова). В финале вам придется продемонстрировать все приобретенные в экспериментах навыки, да еще и в условиях ограниченного времени. Единственный персонах на всю игру останется для меня одним из самых запоминающихся персонажей индустрии. Титры и вовсе заставили меня чуть ли не аплодировать. Мало где разработчик не ограничивается просто бегущей строкой с фамилиями, а придумывает что-то запоминающееся. И обязательно досмотрите их до конца! Тогда игра приоткроет вам еще одну свою тайну.

Игра, давно растащенная на цитаты и мемы. Игра - событие. Игра - икона. Игра года. Игра, в которую стоит поиграть каждому.
Читать все отзывы о Игра Portal (6)