Главная » Путешествия и туризм » Города
Камбоджа, Сиануквиль
Камбоджа, Сиануквиль
Автор: Marta  (Таиланд, Бангкок)
Дата отзыва: 30.01.2014 13:22
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Камбоджа, Сиануквиль - Прекрасные пляжи и ужасный город, обилие дешевых соблазнов

Достоинства: Красивые пляжи, недорогие отели и дешевая вкусная еда, добрые люди
Недостатки: Вопиющая нищета населения, отсутствие цивилизованных магазинов
Пляжные города могут быть разными, но в основном они невероятно похожи друг на друга: пляжи, отели, прибрежные кафе и т. д. Город Сиануквиль в Камбодже – самый популярный морской курорт в этой бедной азиатской стране. И запомнился он мне в первую очередь отнюдь не своими пляжами, хотя я не спорю – они прекрасны!

Камбоджа, Сиануквиль - Завтрак в моем отеле

Я отдыхала в Сиануке весной 2013 года. Добиралась через город Сием-Риеп, куда летают самолеты из России. Билеты дорогие, сразу скажу. В Сием-Риепе пересела на ночной автобус и отправилась в Сиануквиль, где заранее забронировала отель 3* на пляже Ochheuteal Beach, всего лишь за 17 долларов в сутки.

Камбоджа, Сиануквиль - Золотые львы - символ Сиануквиля

Пляж – что-то с чем-то! Вода чистая и прозрачная, песочек белый и бархатистый. Но на пляже постоянно лазали какие-то нищие, попрошайки, и это несколько омрачало мой отдых. Как я потом узнала, просто-напросто Ochheuteal – любимое место аборигенов Сиануквиля, среди которых многие вынуждены просить милостыню у отдыхающих. На других пляжах города обстановка в этом плане чуть поприятнее.

Камбоджа, Сиануквиль - Та самая хэппи пицца

Насколько чистая вода в сиамском заливе на побережье Камбоджи. Настолько грязен и ужасен сам город Сиануквиль! Идешь по улицам и наступаешь постоянно на какие-то пакеты, пластиковые бутылки и прочие фантики. Супермаркетов очень мало – я всего два обнаружила за две недели. Почти нигде не принимают расчет кредитками, но банкоматы стоят на каждом шагу – можно без проблем обналичить средства долларами.

Камбоджа, Сиануквиль - Типичная улочка Сиануквиля

Город очень бедный, но сами жители улыбаются такими искренними и светлыми улыбками, что поневоле сердце сжимается, глядя на этих людей, которые волей судьбы родились в такой разоренной войнами и терроризмом стране. Кстати, великолепно изъясняются на английском, в отличие от тайских соседей, которых я редко понимаю из-за их невероятного «мяукающего» акцента. Кхмеры говорят относительно чисто.

Камбоджа, Сиануквиль - Таких гостей можно увидеть повсюду: на улице, в домах и т. д.

Сходить вечером в Сиануквиле почти некуда. Зато для ограниченной в бюджете молодежи, которой не чужды развлечения вроде употребления марихуаны и дешевого алкоголя здесь просто раздолье! Так, Happy Pizza (пицца с «травой») совершенно легально продается за 5 долларов на каждом углу! А бутылка местного виски (кстати, весьма недурственного, на мой неискушенный и непритязательный вкус в алкогольном вопросе) объемом 0,75 л стоит от… 1 доллара! Невероятное место! Невероятное количество низменных соблазнов и грязь на улицах в контрасте с райскими пляжами вместе выглядят очень эклектично и странно. Я до сих пор не знаю, рекомендовать ли этот курорт своим друзьям, поэтому просто стараюсь донести как можно больше правды о своем отдыхе в Сиануквиле. А люди пусть сами решают, по вкусу им такой странный отдых, или нет.
Читать все отзывы о Камбоджа, Сиануквиль (1)
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...