Главная » Путешествия и туризм » Города
Лаос, Вьентьян
Лаос, Вьентьян
Автор: Marta  (Таиланд, Бангкок)
Дата отзыва: 30.01.2014 10:49

Отзыв: Лаос, Вьентьян - Удивительная смесь колорита ЮВА и элементов европейской жизни

Достоинства: Очень добрые люди, низкие цены на отдых и транспорт, вкуснейшая еда
Недостатки: Нет моря, грязь на некоторых улицах, дорого и долго добираться
Я уже два раза была в столице Лаоса – городе Вьентьяне, и спешу поделиться своими впечатлениями об отдыхе в этом необычайном городе.

Хотя это главный город страны, он совершенно не похож на столицу, например, соседнего Таиланда - Бангкок, полный небоскребов, гигантских транспортных развязок и громадных торговых центров.

Лаос, Вьентьян - Флаги Лаоса на набережной Меконга

Лаос – государство бедное, и по его столице это видно невооруженным глазом. Во Вьентьяне почти нет высоких зданий хотя бы на 15-20 этажей, не говоря о небоскребах. В основном все построения здесь – это 1-2-3-этажные дома. Зато какой красивый архитектурный стиль здесь применяется, господа! Резьба по дереву, основательные каменные сооружения, воздушные орнаменты и очень похожие на домики зажиточных фермеров, например, в ухоженной европейской деревне – вот какими мне запомнились дома во Вьентьяне. Все-таки влияние Франции, под чьим гнетом прожил Лаос несколько десятилетий, здесь чувствуется!

Лаос, Вьентьян - Слоны - символ Лаоса - возле входа в мой отель

Вкуснейшая выпечка здесь встречается на каждом шагу: устав гулять по городу, можно зайти в любую кондитерскую или кафе, где можно заказать вкусный кофе и нежный круассан или же пирожное тирамису. Насчет последнего – это одно из моих любимых кондитерских лакомств, я пробовала его в разных странах Европы, и мне есть, с чем сравнить. Уверенно могу сказать: лаосский тирамису по вкусу совершенно не уступает тому, что я пару лет назад пробовала в римской кофейне!

Лаос, Вьентьян - Памятьник лаосскому правителю

Люди во Вьентьяне очень приветливые, улыбчивые и скромные. Мне особо милой показалась их особенность, которая проявляется в сдержанности и кротости их улыбок. Если во Вьетнаме или Таиланде в курортных городах или столицах азиаты улыбаются зачастую с целью понравиться вам и заработать на вас, белом туристе, как можно больше денег, то лаосская девушка, например, улыбнувшись, старается быстро отвернуться и немножко конфузится. Представляете ли вы в Паттайе, например, подобную картину?!

Я забронировала трехзвездочный отель, сутки в котором мне обходились всего лишь в 700 рублей! В эту стоимость входило проживание в чистом просторном номере с душем, туалетом, кондиционером, телевизором, балконом и бесплатным интернетом. И еще – европейский завтрак по утрам.

Лаос, Вьентьян - Увы, не везде во вьентьяне царит чистота

Вьентьян запомнился мне и своими достопримечательностями – Триумфальной аркой Патусай, храмом «Великая ступа», Будда-парком, храмами Ват Сисакет и Тхат Дам.

Перекусить во Вьентьяне можно достаточно плотно и вкусно от 50 до 500 рублей за человека. Я люблю аутентичные местные кафе в любых странах, и в лаосской столице от души наслаждалась вкуснейшим и наваристым Noodle Soup (суп с лапшой) в огромных тарелках, с большим количеством мяса, который подают вместе с ароматным зеленым чаем и тарелкой зелени. Все это добро стоит всего-то 50 российских рублей!

Лаос, Вьентьян - Дворик отеля во вьентьяне

Единственный минус – добираться до Вьентьяна напрямую пока невозможно: чартеры и регулярные рейсы из Питера, где я жила тогда, не летают. Я купила билеты в тайский Бангкок за 15 тыс. руб. в одну сторону, а оттуда - на местном перевозчике Air Asia я отправилась уже во Вьентьян за 2500 рублей.

И еще: Вьентьян и вообще Лаос не имеет доступа к морю. Ехать сюда стоит, если вы искренне любите Юго-Восточную Азию, вам интересны архитектурные, культурные и религиозные памятники. Пассивного «тюленьего» отдыха на пляжах здесь не будет!

Дополнено 10.02.2014 08:52
Вот такое видео о Вьентьяне сняли и смонтировали мы с моим другом:

Читать все отзывы о Лаос, Вьентьян (2)