Главная » Разное » Полезные советы
Работа Au Pair в Дании
Работа Au Pair в Дании
Автор: clever_FOX  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 29.01.2014 18:00
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Работа Au Pair в Дании - Главное, чтобы обе стороны были довольны

Достоинства: изучение языка и традиций страны, общее развитие, путешествия
Недостатки: маленькая зарплата (карманные деньги), иногда отношение со стороны семьи
Работала я через Au Pair в Дании в разных семьях. Не могу сказать, что кто-то был хорошим, а кто-то плохим. Просто складывались отношения в разных семьях по-разному. Имело значение так же какого возраста принимающая семья. Те, что помоложе (муж и жена - чуть за 30 лет), были малость безответственными, любителями куда-то слинять, и оставить детей на человека, девушку из другой страны, которую еще толком не изучили. И только потому, что устали от криков собственных детей.

Ситуация с другой семьей, которая постарше, людям за 40 было. Постоянно контроль, интерес, как прошел день, не раздражал ли ребенок, не нужно ли что-либо тебе лично? А может тебе надо передышка, выйти из дома, встретиться с подругами? Если были ситуации, когда не было кому посидеть вечером или в выходной день с детьми, то родители достойно доплачивали как и положено в таких случаях.

Со стороны датчан, им выгоднее кого-то (бедных студентов) нанимать из наших стран, чем оплачивать бешеные деньги соотечественницам. Датским девочкам-бейбиситтерам платят по другим тарифам.

Если собираетесь ехать на такую работу, хотя это не работа, а всего лишь программа для студентов, то подготовьтесь заранее. Знание языка, английского, хотя бы на разговорном уровне лучше всего. Датский вас отправят (по желанию) учить бесплатно в датскую школу. Проезд оплачивала я сама, продукты общие, семейные. Если хотелось чего-то особенного - то из своего кошелька. Жилье предоставляется от семьи бесплатное. Условия жилья заранее оговаривайте. Наличие телевизора, обогрева, и т. д. Курение и некурение тоже у меня заранее спрашивали. Даже уточняли не вегетарианка ли я, это ведь влияет на общее принятие пищи. Заранее оговаривайте длительность рабочего времени, выходные. Обязанности у некоторым могут быть только в заботе о ребенке/детях, у кого-то только уборка в большом доме, т. к. дети могут быть уже большие, школьники. В мои обязанности входила и забота о детях и уборка. А так же глажка вещей, закидывание и сортировка стирки, развешивание белья на сушку. Иногда приготовление ужина для семьи. Закупка в супермаркете продуктами и др. товарами по списку "хозяев".

В свободное время если есть возможность подзаработать, можно воспользоваться, например, присмотреть за чьим-то ребенком (бейбиситтером), или совершать уборку (клининг). У каждого вида услуг свои тарифы.

Пока у вас датская виза, можно путешествовать самому или с принимающей семьей по Европе. Причем, если едете с семьей - то за их счет это должно быть. Если сами куда-то рванули - то сами за себя и платите. По крайней мере, так было в моем случае.

Желаю всем удачи!

Дополнено 29.01.2014 18:30
Моя комната была небольшая, но всё что необходимо было - кровать, телевизор, комод, полки, зеркало. А снаружи комнаты - шкаф.

Работа Au Pair в Дании - моя комната

На набережной видно маленькую статую достопримечательности Дании, Копенгагена - Русалочку.

Работа Au Pair в Дании - Дания
Читать все отзывы о Работа Au Pair в Дании (1)