Главная » Животные и растения » Растения
Облепиха
Облепиха
Автор: viktor1967  (Россия, Улан-Удэ)
Дата отзыва: 20.01.2014 13:18

Отзыв: Облепиха - Живая аптека

Достоинства: Вкусная, полезная
Недостатки: Колючая, быстро разрастается
Облепиха всегда была для человека готовой аптекой. Из неё готовят варенье, сок, масло. У нас в Бурятии её очень много, растет как во дворах, так и в полях, а так же по берегам рек. Если внимательно присмотреться, то ягоды на кустах разные. Есть кусты, на которых ягода растет круглая, а есть продолговатая. И вкус у ягод разный, одна более кислая, чем другая. Мы ее собираем после заморозков. Но и до заморозков тоже можно собирать, но неудобно - колючки очень острые. Делаем варенье, сок. Зимой очень вкусно после горячей баньки попить холодненький морс с облепихой. Но есть одно но, она повышает артериальное давление, поэтому гипертоникам не рекомендую. Если вы хотите посадить облепиху дома, то позаботьтесь о том, чтобы ее корни не расползлись, тогда хлопот будет меньше. Иначе у вас весь двор будет в облепихе.
Читать все отзывы о Облепиха (3)
КатеринаКатя 22.04.2014 22:34
А ещё сажать нужно и мужской куст и женский. Иначе плодов вы не дождетесь и никогода не попробуете своего вкуснейшего и полезнейшего варенья!
Shamay 27.03.2015 07:49
об облепихе ходят легенды настолько она полезна, и для кожи и для волос и пить ее можно