Фильм Географ глобус пропил (2013)
Фильм Географ глобус пропил (2013)
Автор: Станиславская  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 16.01.2014 20:36
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Географ глобус пропил (2013) - "Опыт, Маша, - это мудрость глупцов"

Достоинства: Фильм великолепен
Недостатки: Недостатков нет и быть не может
Лично для меня, существует 2 категории фильмов. К первой относятся картины, после просмотра которых зритель мгновенно забывает о чем фильм, и как он вообще называется. Пустота. Ни эмоций, ни взглядов. Ничего. Только возмущение из-за потраченного времени. А есть такие, о которых хочется говорить. Пусть не сразу, не сейчас. Фильм нужно переосмыслить, проникнуться. А спустя время дать и себе, и другим, понять, насколько это гениально. Творить поистине шедевры дано отнюдь не всем. Но увидеть, насколько фильм глубок, тоже дается не каждому. Думаю, русский зритель и я, в том числе, справились с этим на 5+.
Географ глобус пропил.
Почему автор дал именно такое название? Потому что Градусов упоминает эту фразу? Или потому, что географ пьет? Или же, может, потому что на день рождения Виктору Сергеевичу подарили глобус? Говорить, что здесь все намного глубже- глупо. Могу наивно предположить, что каждый для себя решит здесь сам. Что касается моего мнения, оно кричит здесь само за себя. Проблема фильма далеко не в алкоголизме. Это, лишь, своеобразный способ достучаться до зрителя, чтобы тот увидел, что проблем много, которых алкоголь не решает. Но человеком нужно быть всегда. При просмотре, я не могла отвлечься, ни на минуту. Некий гипноз на подсознательном уровне. Принципы и стереотипы о русском кино разнесены в дребезги.
Да, этот фильм я считаю шедевром. Неким взрывом, произошедшем в российском кинематографе.
Что мы имеем? Пьющего преподавателя, идеология которого заключается в количестве выпитого алкоголя, его жену и Будкина, Машу, влюбленную школьницу, поведение которой в сторону географа навязчиво и аморально, в силу ее возраста. Нет. Не так. Режиссер хотел передать нам не это. Вся картина досконально раскрывает жизнь. Некая, правдивая история о настоящих людях, которые живут по-соседству. Виктор- прекрасный отец и интереснейший человек. Все его фразы лаконичны и полны смысла. Хочу поделиться диалогом, который запал мне в душу:
"-Старый я. -Нет, Виктор Сергеевич, вы опытный. -Опыт, Маша, мудрость глупцов. " Прочитайте вслух, и только вслушайтесь в эти слова. Опыт- мудрость глупцов. Рушит стереотипы, не правда ли? А не в этом ли заключается главная задача нашей жизни? Рушить стереотипы?
При просмотре фильма, я завораженная, начала задумываться, а есть ли вообще счастье? Константин Хабенский своей непревзойденной игрой показывает, что есть. Его герой стремится стать "святым". В наше время, чтобы быть святым, нужно просто быть человеком. искренним, но гуманным. Географ говорит 10 классу, что он не уважает их. Однако, ясно видно, что все поступки и слова, адресованные детям, точно подобраны, и вызывают реакцию, заслуживающую их обратного уважения. Да, они всего лишь дети. И географ, по сути, взрослый ребенок. И мы все дети. Но не в этом ли счастье?
Оценка фильму - 10 из 10.
Читать все отзывы о Фильм Географ глобус пропил (2013) (11)