Фильм Сайлент Хилл / Silent Hill (2006)
Фильм Сайлент Хилл / Silent Hill (2006)
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 10.01.2014 14:00
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Сайлент Хилл / Silent Hill (2006) - Плохая попытка экранизации отличной игры

Достоинства: Работа операторов, костюмеров
Недостатки: Эксплуатация бренда, слишком сильные отступления от сюжета оригинала, бездумное копирование отдельных элементов игры
Если бы я не был знаком с играми некогда знаменитой серии Silent Hill, то, может быть, фильм бы мне и понравился хоть чем-нибудь. Но на протяжении всего фильма я просто держался руками за голову и не понимал, что вообще происходит на экране. Сейчас все поясню.

Начнем хотя бы с того, что главным героем фильма является женщина. Главным героем первой части игры (с которой и был взят сюжет для фильма) был Гарри Мейсон, отец девочки. Мать ее к тому времени уже умерла. Зачем было менять главного героя? Режиссер объяснил это тем что "рядом с неприятными вещами всегда должна быть спасительная красота". Ладно, то тогда почему именно этот момент (замена персонажа) нанес такой сильный отпечаток на весь сюжет?

Идем дальше. Туманный город. Первые пять минут я готов был чуть ли не аплодировать стоя. Первая сцена в точности повторяет события игры, причем получилась она даже зрелищнее, чем в оригинале. Но на этом вся моя радость и закончилась. Кроме плотного тумана, воя сирен и наступления тьмы создатели вообще больше ничего не увидели в этом городе, который тоже являлся активным участником повествования. Уже сам факт наличия в городе неселения убивает всю его идею.

Религиозный культ. Что за культ, почему этот культ и еще множество вопросов фильм оставляет без ответа. Зритель просто принимает как данное, что есть такой культ с навязчивой идеей, из-за которой все и происходит. В игре этому было уделено не мало внимания.

Какой Silent Hill без монстров? Да, тут надо отдать должное: монстры получились на славу. Вот только почти все они взяты из Silent Hill 2, второй части игры, которая сюжетно с первой вообще никак не связана. Причем облик каждого монстра в игре всегда был обусловлен не тем, что " нам надо много разных монстров". Каждый нес в себе определенный смысл. В фильме почти все монстры использованы неуместно. Пирамида ("персонах с "теркой" на голове", как тут писал кто-то) вообще непонятно, что делает в фильме. Хотя нет, понятно: нельзя не вставить в фильм такого яркого персонажа, ставшего визитной карточкой всей серии. Вот только он тоже оказался неуместным и затерялся в массовке. А в игре он был чуть ли самым важным персонажем после главного героя. Если говорить о повествовании, то фильм сначала держит зрителя в неведении, а потом сразу выкладывает все карты на стол. Дешево. Попытка сохранять интригу? Игра постоянно давала подсказки, которые можно было расшифровать неоднозначно. И с каждой новой все происходящее переосмыслялось. Тут же все прямолинейно.

Ну а сюжет - это уже что-то свое, придуманное сценаристами. Взяли за основу игру и придумали свое. Главный лейтмотив фильма (мать - Бог в глазах ребенка) продиктован именно сменой главного героя на героиню и к игре никакого отношения вообще не имеет. То же самое относится и ко всем происходящим на экране событиям. С игрой общие только название и место действия. А финал мне вообще не понятен. Во второй части фильма, конечно, было дано объяснение этому, но какое-то оно невразумительное.

Игру актеров оценить не могу. Такое ощущение, что они сами не понимают, что происходит в фильме, и поэтому так старательно зачитывают свои реплики.

Может, фильм не так и плох, как показался он мне. Я не фанат фильмов ужасов и пересмотрел их не так много. Так что сравнивать не могу. Но вот с игрой фильм вообще никакого сравнения не выдерживает. Я хотел окунуться в мир ужасов, живущих в потаенных уголках наших же душ, а в итоге просто "полюбовался" монстрами средней степени отвратительности и парой особо жестоких сцен. Играйте в хорошие игры и не тратьте время на плохие фильмы
Читать все отзывы о Фильм Сайлент Хилл / Silent Hill (2006) (5)