Главная » Книги и пресса » Газеты, Журналы
Газета Авторевю
Газета Авторевю
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 31.12.2013 18:51
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Газета Авторевю - Объективно, просто и понятно

Достоинства: Собственные независимые испытания, отличные фотографии, авторитетное мнение, выходит 2 раза в месяц
Недостатки: Не всегда корректный подбор автомобилей для сравнения, мелкие "придирки" к автомобилям
Авторевю - одно из ведущих отечественных автомобильных изданий. Сегодня к мнению редакции Авторевю прислушиваются не только миллионы автолюбителей и профессионалов, но даже и сами автопроизводители. Например, изменения в заднюю подвеску Hyindai Solaris и новые алгоритмы работы ABS на автомобилях Volkwagen - результат совместной работы как раз с редакцией этой газеты.

Авторы пишут свои статьи просто и лаконично, но в тоже время они не кажутся выдержками из рекламных буклетов. Читать их всегда интересно.

Авторевю проводит множество различных независимых испытаний. Это и тесты шин, и ускоренные ресурсные испытания, и краш-тесты. Таким образом у читателей есть возможность видеть реальную картину, а не ту, что рисуют маркетологи и "заказные" статьи.

Отдельное спасибо хочется сказать фотографам и лично Степану Шумахеру. Фотографии просто великолепны. А благодаря формату (газета по размерам чуть больше листа формата А4) они еще и достаточно большие, что позволяет в деталях рассмотреть труды инженеров и работу фотографа.

В газете есть рубрика Автоспорт, Грузовики и автобусы (выходит раз в месяц), Вторые руки (рассказы о подержаных авто и их проблемах).

Так же в каждом выпуске проводится сравнение нескольких автомобилей одного сегмента. И вот тут уже лично у меня к изданию целый ворох претензий. Я, конечно, не автомобильный эксперт и опыт у меня все-таки поскуднее, но есть вещи, к которым авторы просто придираются. Например, всегда критикуют подрулевые переключатели с нефиксируемыми положениями. Сам сейчас на машине с такими езжу и могу сказать, что очень даже удобная штука. Но такие мелочи можно простить людям, которые в день по 5 машин меняют. Издержки профессии, так сказать. Но когда для теста берутся машины, разность в стоимости которых измеряется сотнями тысяч рублей...

Простой пример: Volkswagen Golf за 1260000 рублей и Opel Astra за 793400 рублей. Угадайте с трех раз, в каком автомобиле лучший микроклимат (двухзональный климат-контроль против обычного кондиционера), кому снизят оценку за обзорность из-за отсутствия парктроника и так далее... Или в мае сравнивать один автомобиль на хорошей летней резине, а другой на дешевой зимней и говорить о совершенно разной управляемости... Да и вообще, как правило побеждает у Авторевю в таких тестах новая, только вышедшая модель. Надо ж ее как-то рекламировать. А отговорки типа "не было других автомобилей" меня не устраивают. Уж если нет, то нечего и сравнивать. А то новинки в топовых комплектациях у них всегда, а самые серьезные конкуренты либо вообще не участвуют в сравнении, либо в бедных комплектациях, либо со слабыми моторами, либо не на тех шинах...

Но это уже сугубо личное мнение. У каждого на плечах своя голова есть. Кто-то может и согласится с тем, что я воспринимаю в штыки. В целом издание очень хорошее, читать его интересно и очень полезно. Рекомендую всем!
Читать все отзывы о Газета Авторевю (1)