Главная » Питание » Продукты питания
Сардельки Малаховский Говяжьи
Сардельки Малаховский Говяжьи
Автор: Акулина  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 22.12.2013 21:41

Отзыв: Сардельки Малаховский Говяжьи - Всем хороши, кроме вкуса

Достоинства: не развариваются, не окрашивают воду, неплохой состав, маленький срок годности
Недостатки: специфический вкус (имхо)
Знаю, что сардельки и сосиски - продукты не очень полезные. Но полностью отказаться от них не получается, т. к. бывает, что на приготовление чего-то мясного к гарниру нет времени. Тут и выручают эти продукты - быстро сварил, съел и наелся. Раньше не было такого огромного выбора, как сейчас. К тому же, большинство производителей уже стараются, как можно меньше использовать вредных ингредиентов. Но попадаются и те, которые, по старинке, пичкают чем ни попадя. Пока не попробуешь, не узнаешь, ведь состав часто представляет собой "шифровку", и нужно потратить уйму времени, сидя в интернете, чтобы понять насколько опасен или безопасен тот или иной компонент.

В поисках "наименьшего зла", я стараюсь покупать сардельки и сосиски, изготовленные по ГОСТу. Однажды решила попробовать сардельки Говяжьи Малаховского мясокомбината. Мне вообще больше нравится покупать продукцию небольших подмосковных заводиков, чем разрекламированных столичных предприятий.

Сардельки Малаховский Говяжьи - информация на упаковке

Эти сардельки продаются в вакуумной упаковке. Вес каждой - разный, но указан на этикетке. Нравится, что даты изготовления, упаковывания и срок годности пропечатаны сразу на заводе, а не на отдельно наклеивающемся стикере, который часто в магазинах переклеивают, печатая новые даты. Упаковываются сардельки практически сразу после изготовления, что видно по времени, указанному на этикетке. Внутри упаковки они находятся в специальной газовой среде. Но срок годности небольшой - меньше месяца. Это плюс. Состав не идеальный - без глутамата и нитрита натрия не обошлось. Но фосфаты использованы пищевые, а в роли антиокислителя выступает аскорбиновая кислота.

Варила эти сардельки около минуты после закипания. Форму не потеряли, не разварились, не полопались. Цвет фарша на срезе не ядовито-розовый. Мякоть плотная, однородная, без пустот. При разрезании не вытекает жидкость. По сочности - не очень. Наверное, потому что говяжьи.

Сардельки Малаховский Говяжьи - вареные сардельки в разрезе

Я всегда смотрю, какого цвета становится вода посла отваривания. В данном случае она осталась совершенно прозрачной. На поверхности, после остывания, не появилась жирная пленка, что подтверждает информацию производителя об использовании не свиного, а говяжьего жира, при чем, в малом количестве.

Сардельки Малаховский Говяжьи - прозрачная вода после варки

А вот вкус не понравился. Говяжьи сардельки и сосиски я покупала в последний раз очень давно. Сейчас, все больше, телячьи и свиные. Они вкуснее и сочнее. В этих же, какой-то неприятный привкус, как будто в составе присутствует еще какое-то мясо, может быть, конина. Вкус не понравился не только мне, но и мужу, и сыну. Так что, не смотря на "плюсы", эти сардельки я больше не куплю. За это снимаю одну звездочку. Но не могу однозначно их не рекомендовать другим, т. к. вкус - это индивидуально. По всем же остальным параметрам малаховские Говяжьи очень неплохи и попробовать стОит.
Читать все отзывы о Сардельки Малаховский Говяжьи (1)