Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Замок Паланок, Мукачево
Замок Паланок, Мукачево
Автор: Vlad38  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 21.12.2013 21:36

Отзыв: Замок Паланок, Мукачево - Национальное культурное наследие

Достоинства: Есть на что посмотреть, есть чем повосхищаться
Недостатки: Все переходит в частную собственность - за все нужно платить
Мне, жителю Центральной Украины приходилось бывать несколько раз в частных экскурсиях в Мукачевском замке "Паланок". И каждый раз получал огромное эстетическое удовольствие. Напишу, что более всего запомнилось и понравилось.

Замок расположен на вершине кратера вулкана. Долгое время им владели австрийские и венгерские вельможи. Была в нем и резиденция князей, и казематы для заключенных, и казармы для солдат. Отбывал тут заключение и известный венгерский поэт Шандор Петефи

Сейчас вся территория некогда неприступной твердыни представляет собой музейный комплекс.

В подвалах сохранились камеры пыток. Мандраж от экспонатов. Много памятников и монументов. Посредине замковой площади огромный колодец, вокруг которого витают десятки легенд. Некоторые связаны и с нечистой силой.. Глубина колодца от 80 метров.

Тут же краеведческий исторический музей, а возможно и несколько. Просто они в разных помещениях и делятся на разные ветви национальной культуры. Куча частных лавочек, где можно купить всякие сувениры с логотипом исторической памятки. Среди туристов слышно, как посетители общаются на многих европейских языках. Неудивительно. Мукачево считается географическим центром Европы и расположен вблизи границ нескольких европейских государств.

От множества идентичных предметов быта, военной амуниции и оружия, экспонатов растительного и животного мира глаза разбегаются. Я вот с утра с друзьями приходил и мы до вечера не успевали все толком рассмотреть.

Огорчает, что замок скорей всего не в народной собственности, а в частных руках. Ведь оттуда родом украинский политик Балога (видел его дом-хоромы), места облюбованы для отдыха первыми лицами страны. Да и в саму культурную Мекку вложено денег ими, не считано. Не секрет, что сын бывшего президента Украины Ющенка в этих местах частый гость.
Читать все отзывы о Замок Паланок, Мукачево (2)