Главная » Книги и пресса » Газеты, Журналы
Журнал Top Gear
Журнал Top Gear
Автор: Пашка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 16.12.2013 10:38

Отзыв: Журнал Top Gear - Отличное дополнение к отличной передаче

Достоинства: Тесты уникальных автомобилей, отличные фотографии, неповторимый стиль
Недостатки: Не самые лучшие статьи от русской редакции, много рекламы
Думаю, что про британскую телепередачу Top Gear знают почти все. А вот про журнал знают не многие.

Может показаться, что журнал - это печатная "копия" телевизионных выпусков. Но это не так. Над журналом работают не только всем известное трио (Кларксон, Хаммонд, Мей), но и еще несколько автоэкспертов, в съемках передачи участия практически не принимающих.

У британской редакции есть свой стиль. Читать их статьи одно удовольствие, причем как в оригинале, так и в русском переводе (за что особая благодарность русской редакции журнала). А про какие автомобили они пишут! Таких тестов, какие могут себе позволить проводить британцы, вообще больше нигде не увидишь (например, эксклюзивные тесты Aston Martin One-77, Ferrari P4/5, Jaguar C-X75; гонка Bugatti Veyron против McLaren F1; гран-при острова Мэн).

Если британцы меня только радуют, то о статьях от отечественной редакции такое сказать могу не всегда. Пишут они в основном о массовых авто, что минусом само по себе не является, но качество статьей, как правило, оставляет желать лучшего. Если есть желание почитать о массовых авто, то лучше купить Клаксон или Авторевю.

В каждом журнале присутствует рубрика "Свет на колесах", состоящая из кратких заметок где какое светское мероприятие прошло, и приведены фотографии гостей. Зачем вообще нужна эта рубрика я понятия не имею. Мероприятия эти в 80% случаев к автомобилям вообще не относятся, а лица эти и так постоянно на виду.

И реклама. Рекламы ОЧЕНЬ МНОГО. Первые три разворота - реклама. дальше через один разворот идут одна страница содержания и одна страница рекламы. В перерывах между ними развороты, целиком отданные под рекламу. Везде реклама, реклама, реклама. Я, конечно, понимаю, что для выпуска журнала нужны деньги, но в других автомобильных изданиях рекламы поменьше. Хотя надо сказать спасибо, что в статьи от британской редакции рекламу не вставляют, и что от рекламы алкоголя наконец отказались (не место ей в автомобильном журнале).

Но минусам этим всех плюсов не затмить. Всем, кто не равнодушен к автомобилям, советую почитать. Оно того стоит
Читать все отзывы о Журнал Top Gear (1)