Главная » Техника » Средства связи
Мобильный телефон Nokia 6300
Мобильный телефон Nokia 6300
Автор: DonDraper  (Украина, Кривой Рог)
Дата отзыва: 15.12.2013 14:28

Отзыв: Мобильный телефон Nokia 6300 - Телефон-мечта!

Достоинства: Классический стиль, простота управления, надежность, стальной корпус, соотношение цена/качество
Недостатки: Небольшой объем встроенной памяти, расширение с помощью карты только до 2GB.
В начале было желание написать «Управляй мечтой», но боюсь «Тоyota» меня по судам затаскает. (хоть они уже и сменили «направление»)

С чего такая симпатия к этому гаджету, расскажу позже. Сейчас немного тех. характеристики:

Телефон Nokia 6300 - это моноблок выполненный в классическом стиле, работает на платформе Series 40 3rd Edition. TFT-дисплей с диагональю 2” может отображать до 16 млн. цветов, чего вполне достаточно для просмотра ваших видео и фото. Кстати 6300 оснащен 2 Mpx камерой, которая умеет делать снимки с разрешением 1600 х 1200 px, весьма неплохо для данной модели.

Мобильный телефон Nokia 6300 - Комплектация

Из средств коммуникации телефон может предложить: EDGE, Web-браузер, Bluetooth 2.0 (+ EDR), и само собой USB-порт.

Телефонная книга на 100 номеров.

А вот встроенной памятью, это мобильный похвастать не может – ее всего 9 мб. Не густо, но эта проблема компенсируется установкой карты памяти microSD (TransFlash). Максимальный размер - 2 GB.

Аудиоплеер у данной модели, очень прост в управлении. Но при этом поддерживает такие форматы как: MP3, MP4, WMA, AAC, AAC+, и eAAC+.

Качество звука выше всяких похвал, если учитывать что телефон не является музыкальным. Гарнитура идущая в комплекте прямо скажем не фонтан, но приобретя хорошие вакуумные наушники, вы насладитесь своими любимыми песнями в полной мере. Так же имеется довольно неплохой FM-приемник с автопоиском станций.

Мобильный телефон Nokia 6300 - Телефон

А теперь как говорится, перейдем от теории к практике.

Прежде всего, Нокиа 6300 подкупает своим солидным внешним видом, и классическим дизайном. Задняя крышка и лицевая сторона (кроме вставки) полностью выполнены из стали, что делает аппарат более симпатичным визуально (в сравнении с дешевым пластиком), более прохладным при разговоре, и более надежным в быту.

Из расцветок, советую выбирать именно стальной вариант (как на фото), на цветных со временем слишком заметны царапины и потертости. Silver же смотрится как новенький, даже после длительного пользования.

Фото для своих 2Mpx получаются действительно неплохими, но только днем и при хорошем освещении. Самые лучшие фотографии были сделаны мной на улице в ясный день. Вспышки, как вы понимаете здесь нет, но 6300 и не кричит что он камерофон (Не ищите легких путей, купите себе наконец хороший цифровик или «зеркалку»).

Касательно размера карты памяти, действительно видит 2GB, но только первые день-два. (Телефон оригинальный, куплен в 2010г. с Венгерской сборкой, так что на Китай пенять не получится) Я все время использовал на 1GB, и никаких нареканий не возникало.

Мобильный телефон Nokia 6300 - Телефон

Из минусов – не слишком мощная батарейка. В комплекте идет аккумулятор Li-ion (BL-4C) емкостью 860 mAh. Но если вас не пугают трудности, и руки растут откуда надо, можно вставить батарею BL-5C (она мощнее раза в 2) предварительно подпилив края аккумулятора так, чтобы он подошел по размеру.

Еще одна небольшая, но очень приятная особенность – светодиоды по краям корпуса, которые дают вам знать о пропущенных звонках, сообщения и пр. даже если вы не брали телефон в руки.

Я знаю о чем вы думаете: «Зачем покупать это старье? Сейчас есть современные смартфоны которые в сто раз лучше! ». Тогда встречный вопрос: «Зачем слушать Моцарта, Баха, Бетховена? Сейчас ведь много современной музыки». Ответ прост – это классика! А классика никогда не стареет. Сам лично держал в руках десятки различных смартфонов и «яблокофонов», моих молодых знакомых – можете называть меня динозавром юрского периода, но ничего лучше и удобней чем Nokia 6300 я не нашел. И к слову, общаясь с разными руководителями, бизнесменами (как из малого, так и среднего бизнеса) не раз замечал, что у многих такой же аппарат (либо его улучшенная версия – 6303). Люди далеко не бедные, но «понты для приезжих» им ни к чему.

Главные качества телефона Nokia 6300 – это выдержанный классический стиль, надежность, практичность и долговечность.

Если образ вашей жизни созвучен с описанием выше – этот телефон создан для вас.

P.S. С производства снят, но в интернете еще можно найти оригинальные модели.

Читать все отзывы о Мобильный телефон Nokia 6300 (2)