Главная » Животные и растения » Животные
Обыкновенная кошка
Обыкновенная кошка
Автор: Тати  (Россия, Воронеж)
Дата отзыва: 13.12.2013 20:54

Отзыв: Обыкновенная кошка - Кошка - сердечный друг и лекарь

Достоинства: умеет выслушать, ласковая
Недостатки: Продолжительность жизни короткая
Я просто не помню свою жизнь без кошки. Так случилось, что мой отец по своему образованию был ветеринарным врачом и, хотя он работал так, что только косвенно касалось его образования, но кошки и собаки всегда присутствовали в моей жизни.

Но, кроме того, что с детства отец больше всех привил мне любовь к самым добрым и ласковым животным – кошкам, он успел еще до своей смерти и поделиться некоторыми своими знаниями. Поэтому я не только воспринимаю кошку как друга, помощника, но и доктора, как человеческой души, так и человеческого организма.

Конечно, я могу много говорить о положительных качествах кошки, их достоинствах, которых очень много, но все же я остановлюсь лишь только на нескольких, опираясь на свой жизненный опыт.

Я росла болезненным ребенком и если вначале меня отправляли в деревню к бабушке с дедушкой, то в лет семь родители стали оставлять меня дома одну. Причем так минуточка, на которую они убегали из дома, занимала час и два. А так как я очень боялась оставаться одна, то мне всегда в руки давали кошку. И не поверите, но время летело с нею очень быстро. Я пеленала ее, кормила, укладывала спать, даже просто играла вместе с нею. Так я узнала, что дружба между кошкой и человеком возможно и очень большая. Потом мой котенок вырос и превратился в кота Ваську, с которым связано много веселых историй. Так, например, его однажды закрыли в холодильник, он там мяукал, а мы всей семьей его искали. Или же его посиделки на кухонном столе, от которых отучали всей семьей.

Но, к сожалению, когда мне исполнилось пятнадцать лет, он исчез. Теперь – то я понимаю, что, скорее всего, он умер, а родители просто от меня это скрыли, чтобы я не плакала и не переживала.

А потом у меня появился новый друг – кошка Лиза, которой я доверяла все свои сердечные тайны. И надо отметить, что именно кошки могут вас выслушать так, что даже порой самый лучший друг не выслушает. Поэтому кошек по праву можно назвать сердечными лекарями, ведь их взгляд, все понимающий и сочувствующий, помогает жить дальше даже тогда, когда очень трудно и вроде бы нет цели в жизни.

Сейчас у меня уже другая кошка, которую мне привезла мама. Но глазки у нее такие ласковые, и эта кошка Степаша - это настоящий друг не только для меня, но и для моих детей. Особенно я вижу, как близка она моей дочери, которой уже двенадцатый год и у которой стали появляться свои новые тайны. Надеюсь, что эта кошка будет не только ей помощником и другом, но и спасет ее тогда, когда к маме идти с такими мыслями не хочется или страшно, а больше поделиться не с кем.

Вот такие сердечные друзья кошки, поэтому не любить и не уважать их я не могу. Ведь они спасают жизнь человеку, согревая нас своей любовью, у которой не бывает границ.
Читать все отзывы о Обыкновенная кошка (67)