Главная » Разное » Полезные советы
Массаж грудным детям
Массаж грудным детям
Автор: Danel  (Кыргызстан)
Дата отзыва: 11.12.2013 21:09

Отзыв: Массаж грудным детям - Правильный массаж полезен и нужен всем деткам

Достоинства: Укрепление физического здоровья малыша, лечение от многих недугов и помощь в скором развитии малыша.
Недостатки: Не все детки хорошо переносят прикосновение не маминых ручек.
К массажу пришлось прибегнуть по медицинским показаниям. Сыну был поставлен диагноз: гипертонус мышц. Все тело было натянуто, как струнка, он не сгибал и плохо разводил ножки, находился все время в возбужденном состоянии. Он у нас первенец у нас знания нулевые, хорошо на педиатр отзывчивый и профессиональный человек во время заметил проблему и прописал массаж. Провели 4 курса по 10 дней с месячными перерывами. После первого же сеанса изменения были на лицо! Малыш стал спать хорошо, меньше беспокоится.

На сеансах массажист показал несколько обязательных упражнений, которые мы ежедневно выполняли дома. Простые движения руками, ногами очень похожие на утреннюю зарядку, обязательное сгибание ног в коленках и круговые движения Известное всем мамам упражнение: "рисование" на стопе "восьмерки" - большим пальцем водим по стопе от пяточки до пальчиков на наружном ребре посреди стопы смыкая в восьмерку - это профилактика плоскостопия. Нашему сыну уже 4 года и мы все равно делаем ему этот массаж стоп.

Детский невропатолог так же рекомендовал ежедневные проглаживания, так как массаж дело серьезное и к нему надо подходить умеючи. Поглаживания так же имеют легкое массажное действие и его можно делать да же новорожденному. Так мы устанавливаем тактильную связь с младенцем, раздражаем нужные рецепторы, обладают успокаювающим и в то же время тонизирующим эффектом. Полезно поглаживать ладошки и стопы ребенка, такие упражнения готовят малыша к развитию мелкой моторики и укрепляют иммунитет.

Какая же мама не знает, как помочь ребенку, когда мучают газы или есть проблемы с опорожнением кишечника. Знаменитые поглаживания животика круговыми движениями! Но и их надо выполнять правильно, нас этому научила наш педиатр, спросите и вы вашего врача.

Набравшись опыта на первом ребенке, полученные знания очень помогли, когда у нас в семье родилась наша доченька. Многое мы уже могли сделать дома сами, но самое ответственное мы доверили специалистам. Какими бы наученными не были родители обязательно все действия надо хотя бы согласовывать с врачём! Помните малейшая ошибка может стать большой проблемой - не занимайтесь самодеятельностью, когда речь идет о самом дорогом - здоровье вашего ребенка!
Читать все отзывы о Массаж грудным детям (8)