Главная » Городские организации » Музеи
Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск
Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск
Автор: andoluen  (Россия, Братск)
Дата отзыва: 11.12.2013 11:15
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Самый уютный музей города

Достоинства: Выразительные авторские часто видоизменяемые экспозиции, вежливые работники, есть кинозал, эрудированный экскурсовод
Недостатки: утратил самостоятельность, став филиалом городского музея
Когда-то это был Музей "Трудовой славы Братскгэсстроя", и мои родители, как и многие другие жители города, принимали активное участие в пополнении музейного фонда. В музее истории Братскгэсстроя и города Братска есть такая экспозиция: большая брезентовая палатка "в разрезе". В таких палатках жили первостроители Братска. Как же я удивилась, когда пришла впервые в этот музей и узнала среди вещей, украсивших эту палатку, наш старый-престарый эмалированный кофейник, бабушкину швейную машинку и папин радиоприемник! В музей приносили, кто что мог. Вот стоит этажерка, похожая на ту, что была у наших соседей. На этажерке белоснежная вязаная крючком салфетка. Палатка находится на втором этаже. Жаль, что нельзя еще передать те ощущения, которые испытывали комсомолки и комсомольцы, когда зимовали в таких палатках!

Но я как-то сразу на второй этаж, а ведь на первом тоже интересно! Сразу напротив входа что-то вроде доски почета. За ней - макет избы в натуральную величину. Такие избы были в затонувшем старом Брацке. (Это старый вариант написания названия города)

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Это мой внук. Ему разрешили примерить шлем танкиста. Он рядом с избой.

На стендах находятся интересные для братчан экспонаты: фрагменты писем комсомольцев-первостроителей, их комсомольские билеты, удостоверения, значки, почетные грамоты и прочие, дорогие сердцу, кусочки памяти о начале строительства. Композиции постоянно видоизменяются, пополняются, поэтому в одном из залов и в этот день кипела работа.

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Работа над новой экспозицией

Каждому из тех, что приносили дорогие сердцу вещи сюда, в музей, особенно радостно сохранить здесь память о дорогих сердцу людях. Поначалу, в первые годы своей деятельности, музей был, по-моему, даже переполнен посетителями. Сейчас сюда приходят школьники и студенты. Первые - на экскурсии, вторые - на практику. Музей расширил сферы своих интересов, сейчас в числе экспонатов не только вещи, связанные с работниками Братскгэсстроя, но и памятник Пушкину, например. Он слишком мал для того, чтобы находиться на улице, а вот для музея - в самый раз.

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Семейство на фоне Пушкина

Некоторые экспонаты, казалось бы, не имеют прямого отношения ни к Братску, ни к Братскгэсстрою. Но отлично вписываются в интерьер, как, например, карта мировых океанов. А почему она здесь? Да очень просто! Ее передал в дар музею бывший руководитель молодежного военно-морского лагеря "Варяг" Ф. П. Юсфин. Лагеря, к сожалению, уже нет, а карта висит и напоминает всем о днях славы "Варяга".

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Я на фоне карты мировых океанов

Наша экскурсия по музею подходит к концу. Из светлых, наполненных энергетикой множества строителей города залов, мы спускаемся снова на первый этаж. Уже на выходе разглядываем стенды текущей экспозиции.

Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск - Завершение экскурсии

Печатная машинка "Ятрань" тоже, мне кажется, из фонда нашей семьи. Дело в том, что моя мама когда-то работала в этом музее. Здесь все о ней напоминает. Становится светло на душе.

Тем, кто лучше хочет разбираться в истории Братска, такая экскурсия просто необходима.
Читать все отзывы о Музей истории Братскгэсстроя и города Братска, Братск (1)
Natalis 11.12.2013 18:00
Как бы я хотела побывать в каждом городе, в каждом уголочке нашей планеты... эх (
andoluen 11.12.2013 18:58
И я бы тоже хотела! И, главное, везде встретить друзей!
katy9my 12.12.2013 16:00
Хочу побывать там.
andoluen 13.12.2013 07:29
Пусть сбудутся мечты!
IzoLda 15.07.2015 10:15
Да и не только для того чтобы разбираться, а просто познакомиться - тоже здорово
Тушь для ресниц Maybell...
Прокрашивания ресничек о...
Блеск для губ Avon Абсо...
И понравился, и нет... О...
Фильм Землетрясение (20...
Почти что 2012, но наше,...