Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Географ глобус пропил - Алексей Иванов
Книга Географ глобус пропил - Алексей Иванов
Автор: Гюга  (Россия, Мурманск)
Дата отзыва: 04.12.2013 20:23

Отзыв: Книга Географ глобус пропил - Алексей Иванов - Для меня не шедевр, но цепляет

Достоинства: Легко читается, заставляет задуматься
Недостатки: Много пьют
Книгу "Географ глобус пропил" Алексея Иванова читала я неоднократно, но нечасто. Мне нравится простой язык автора, интересный образ главного героя - простой человек Виктора Служкина, который пытается как-то существовать в суровой действительности 90-х.

Сюжет книги разворачивается в тихом провинциальном городке, в котором живет молодой человек 28 лет отроду Виктор. Работу смог найти только в школе, семья есть, но вот счастья нет.

Что привлекает в герое:

- это его острый язык, емкой фразой он разит четко в цель, но многим не нравится его манера общения, так как не каждому приятно слышать правду;
- его отцовские чувства по отношению к своей дочери, не каждый мужчина может так тонко чувствовать ребенка;
- понимает свою супругу, пытается построить ее счастье, пусть даже не с ним.

Что отталкивает:

- пьянство, постоянно пьют, даже старшеклассники;
- плывет по течению, не пытаясь изменить в своей жизни что-то к лучшему;
- панибратское отношение к ученикам;
- странное взаимоотношения с друзьями и женщинами.

В третье части все меняется, вместо автора герой сам начинает сос транец рассказывать о своих эмоциях и переживаниях, так как он пошел в поход с группой "отцов" (старшеклассников) и своей любовью - девятиклассницей Машей. Эта часть очень отличается от предыдущих, так как ситуация неординарная, много сложных моментов преподнести им жизнь и природа, благодаря которым "отцы" начинают взрослеть.

В целом книга "Географ глобус пропил" неплохая, но шедевром бы я не назвала, по ней снят фильм, но я бы не стала сравнивать книгу и фильм, так как снят он больше для привлечения денег, книга в нем потерялась, но природу, которую так красиво передал Алексей Иванов, им удалось показать.
Читать все отзывы о Книга Географ глобус пропил - Алексей Иванов (1)