Фильм Гран Торино / Gran Torino (2008)
Фильм Гран Торино / Gran Torino (2008)
Автор: marytusso  (Украина, Одесса)
Дата отзыва: 29.11.2013 11:01

Отзыв: Фильм Гран Торино / Gran Torino (2008) - Клинт Иствуд не устает поражать

Достоинства: Трогательная история
Недостатки: Недостатков в этом фильме
Этим летом я посмотрела фильм "Гран Торино" с Клинтом Иствудом в главной роли. Скажу честно, этот актер вызываем у меня море положительный эмоций, а также уважение. О том, что такое Гран Торино и почему фильм так назван, я не понимала до того момента пока не начала смотреть. Оказывается Гран Торино - это авто марки Форд, которым дорожит главный герой Уолт. Он уже многие годы живет в своем любимом районе, который сильно изменился за последнее время. Теперь его населяют выходцы из Азии, а так как Уолт ветеран корейской войны, то не питает к ним особой любви.

Одна из таких семей совсем недавно переехала к нему по соседству. Они безумно раздражают мужчину, но когда у них начинаются проблемы, он не может стоять в стороне. Местные банды постоянно навязывают парню Тао и его сестре присоединится к ним. Парень под давлением соглашается, и в качестве проверки они заставляют его угнать Гран Торино своего соседа. Но парень ловится и теперь должен отработать Уолту все убытки. Так они начинают сближаться. Дети Уолта отдаляются от отца, они хотят поместить его в дом престарелых, но он категоричен в этом вопросом. У него никого нет кроме собаки Дейзи и нового друга Тао. Тем временем банда не оставляет в покое семью парня. То они избивают его, то обстреливают дом, и самое страшное насилуют сестру.

Уолт и Тао начинают вместе планировать план мести, но только вот для себя Уолт все уже давно решил, он не хочет, чтобы парень ломал себе жизнь. Мужчина узнает, что болен раком и ему осталось совсем немного. Тогда он решает совершить в своей жизни что-то хорошее и помочь этой бедной семье. Он идет в дом бандитов, провоцирует их на скандал, немного припугивает, а после тянется в карман куртки за сигаретой. Но для малолетних преступников это было достаточно, они подумали, что он тянется за пистолетом и открыли огонь первыми. Это был его план, он так захотел, он так сделал...

Уолт решил, что ему в жизни уже нечего терять, но на последок он должен сделать что-то достойное, что-то чего бы не позволил себе в прошлом.

Это отличный фильм, жизненный, с грустным концом. О человеке с большой буквы, который не пожелал мириться с несправедливостью современного мира...
Читать все отзывы о Фильм Гран Торино / Gran Torino (2008) (2)