Главная » Путешествия и туризм » Города
Россия, Оленегорск
Россия, Оленегорск
Автор: MariDJ  (Россия, Мурманск)
Дата отзыва: 29.11.2013 10:14

Отзыв: Россия, Оленегорск - Красивая богатая природа, много родников и озёр

Достоинства: Можно заниматься охотой, рыболовством, собиранием грибов и ягод.
Недостатки: Маленький городок, нет больших торговых центров, парков с аттракционами для детей, мало мест для отдыха с детьми и семьёй.
Судьба забросила нашу семью в небольшой городок, расположенный в центре Кольского полуострова - это Оленегорск. Если посмотреть на карте место расположения этого города, то его можно увидеть на самом краю, на севере, и то только на областных картах, на масштабных нет отметки этого города. Переехали мы с мужем сюда из другой страны - Казахстана, там жили в городе Караганда. Да, далековато забрались, расстояние от Караганды до Оленегорска - примерно 5000 км. Решили поменять гражданство, так как хотелось жить в России, и к тому же для мужа здесь большие возможности подняться по карьерной лестнице. Ну и конечно есть будущее для наших детей.

Россия, Оленегорск - наш город Оленегорск

Надо сказать, городок конечно очень маленький, за пол дня можно его весь обойти. Население примерно 20.000 человек, немного, и все друг друга знают, а если не знают, то видели когда-либо, не встретиться в нашем городке просто невозможно. Для нас одним из плюсов этого городка, так это красивая природа, богатые природные ресурсы, много озёр и родников, на которых мы набираем воду для дома, пьёт и готовит только на этой чистейшей воде. Проживая на севере, есть возможность ходить за грибами, ездить на охоту, на рыбалку (озёра и реки богаты разнообразной рыбой), в лесах и на болотах много разнообразной ягоды, богатой витаминами (клюква, брусника, черника, голубика, морошка). Мы можем кушать самые свежие морепродукты, здесь изобилие всего. Практически все местные жители активисты и спортсмены, а также молоды душой и внешне, года им не по чём, так как северные люди очень хорошо сохраняются, видимо причиной тому наши климатические условия, лета практически не бывает, а зима очень затяжная. Все занимаются различными видами спорта. Особенно распространён лыжный вид спорта. Зимой все ходят на беговых лыжах, даже устраивают местные соревнования, также многие катаются на горных лыжах, отдыхая на ближайших лыжных базах.

Россия, Оленегорск - центр Оленегорска

Россия, Оленегорск - зима в Оленегорске

Ещё один из интересных факторов, так это то, что летом у нас здесь белые ночи - светло даже ночью, солнце не уходит, а зимой ночи - темно даже днём. Нехватка солнца зимой конечно очень сказывается на местных жителях, у многих начинаются депрессии, и чтоб как-то себя выводить из этого состояния ещё более активно ударяются в спорт, посещают бассейн (в городе он один), ходят на лыжах, ездят на горнолыжные базы, компаниями ходят в бани.

Россия, Оленегорск - новшество в городе, гирляндовый фонтан

Большой минус для проживания в этом городе то, что слишком уж маленький, нет того изобилия в магазинах, что имеется в торговых центрах больших городов. За многими товарами, нам приходиться ездить в ближайший город Мурманск, отдалённостью в 120 км. Но пока есть такие возможности для мужа в карьерном росте, то для нас все эти проблемы - не помеха. Хотелось, конечно в дальнейшем перебраться более южнее, где тепла побольше, для наших детей возможностей побольше, и где солнцу можно радоваться каждый день.

Россия, Оленегорск - солнце в нашем городе)
Читать все отзывы о Россия, Оленегорск (1)