Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Русские сказки про зверей - Олег Капица
Книга Русские сказки про зверей - Олег Капица
Автор: Екатерина82  (Россия, Челябинск)
Дата отзыва: 25.11.2013 10:36

Отзыв: Книга Русские сказки про зверей - Олег Капица - "Удивительная" книга

Достоинства: Собраны именно русские сказки про зверей
Недостатки: Плохое качество бумаги, темные картинки

Книжка "Русские сказки про зверей" перешла нам по наследству. В общем то доросли мы до нее только сейчас, в 2.5 года. До этого было даже не интересно картинки рассматривать, так как картинки темные, не красочные. Маленькому ребенку не интересно. В общем то и читать мы начали эту книжку буквально недавно, все же ребенку нужно прививать хорошее и доброе.

Но начав читать, я мягко говоря в тихом шоке) Видимо понятие сказательства у русского народа и в современном мире абсолютно разные. Сейчас уже многие слова воспринимаются совсем в ином смысле - для меня например дико было читать в книге такие слова как "прибить", "удавить", "наплодить". Ребенок конечно не понимает смысл этих слов, но для меня они звучат дико. Например сказка "Козлята и волк" - начало сказки звучит так.... "Коза ушла жить в лес и наплодила деток", сама уходит каждый день в лес за едой, а детей дома оставляет. Меня сказка шокировала. Во первых - ну почему так пошло звучит слово - "наплодила" - почему не написать бы родила. У меня сразу возникает картинка - нагуляла коза и ушла в лес плодится.

Кстати не смейтесь, что у меня, может вам показаться, не то восприятие. Дочь моей однокурсницы, пятиклассница - выдала нам вообще перл, после прочтения сказки. "Мам, а коза что, гулящая? ". Во-вторых: как можно уходить на целый день и оставлять детей одних? Мне сказка не понравилась - по крайней мере какую я сказку слышала о волке и семерых козлятах, там такого не было. Или вот еще например, тоже сказка о козе - которую каждый день на выпас гоняли дочки старика, одна родная, одна приемная, а коза старику дома всегда жалилась что она голодная. В итоге старик сначала падчерицу "прибил", а потом и свою родную дочь. Ну в общем то наверное понятно что он их поколотил. Но слово "прибил" звучит по крайней мере кощунственно, для меня. Дед садист какой то. Вот и читай после этого книжки детям. А ведь это русские сказки про зверей. Радует что простой колобок и курочка ряба там тоже есть.

Так что перед тем как даете книжку ребенку, не поленитесь просмотреть ее сами. А то даже в школьных библиотеках есть такие шедевры. Принес мне сын однажды страшилки из школы - пузяка-кровяка, сморчок-соплячок. Это еще безобидные названия. Но это уже в общем то другой отзыв)

Читать все отзывы о Книга Русские сказки про зверей - Олег Капица (1)