Главная » Разное » Полезные советы
Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer?
Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer?
Автор: Morales  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 20.11.2013 18:27
Полезность отзыва: +4  (Отзыв считают полезным: 7 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Снимаем пароль с БИОС на ноутбуке Асер

Достоинства: не требует особых навыков, гарантированный результат
Недостатки: их быть не может
Совсем недавно друг принес мне ноутбук Acer V3-531G с просьбой переустановить винду. Дело не хитрое. Думал справлюсь минут за 30-40. Но не тут то было. Все испортил пароль на биос, который категорически не давал изменить приоритеты загрузки системы.

Тут и встал вопрос - как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? Ответы начали выдавать яндекс с гуглом. Для себя я определил, что обнулить БИОС (снять таким образом пароль) можно несколькими способами (уверен, что есть еще, о которых я не знаю):

1. Вытащить батарейку на материнской плате и отключить все питание на пару минут. Не подходит - батарейка вне зоны видимости.
2. Сбросить БИОС программным путем через утилиту debug.exe (в интернете есть коды для сброса). Не подходит - на ноуте стоит 64-разрядная ОС, которая не поддерживает данную утилиту. Можно конечно запускать эмулятор, но это все лишние заморочки. Тем более результат не гарантирован.
3. Замкнуть контакты на материнской плате, которые отвечают за БИОС. А вот это можно попробовать, подумал я.

Итак, в моем распоряжении оказался следующий ноутбук.

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Асер

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Информация

Чтобы добраться до нужных контактов, придется снять заднюю крышку. Вот так выглядит ноутбук сзади.

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Вид сзади

Крепится интересующая нас крышка на двух винтиках. Откручиваем их отверткой и снимаем крышку (она на защелках). На всякий случай я еще снял штатную батарею. Выглядит ноут без крышки и батареи так.

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Без крышки

Слева расположен жесткий диск. Справа - две планки оперативной памяти. Под ними и находятся нужные нам контакты. Приблизимся.

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Оперативка

С обоих сторон каждой планки расположены металлические зажимы. Отодвигаем их в стороны и планка сама немного приподнимается. Остается ее вытащить. Избавляемся от оперативной памяти и видим следующую картину.

Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? - Контакты для сброса БИОС

Для наглядности я специально обвел красным кругом 2 контакта с надписью JCMOS1. Это и есть те заветные контакты, которые надо замкнуть, чтобы снять пароль с БИОС на ноутбуке Асер. Они расположены очень близко друг к другу. Замкнуть контакты можно отверткой, ножом, проволочкой или чем-то другим. Достаточно осуществить само замыкание, ждать не нужно.

Далее вставляем планки оперативной памяти и собираем ноутбук в обратном порядке. Вот и все. БИОС обнулился, а это значит, что проблема с паролем решена.

Смею предположить, что таким путем можно сбросить пароль и на других ноутбуках. Главное, найти на материнской плате два контакта, возле которых имеется надпись CMOS (с дополнениями или без).

В этой небольшой статье я ответил на вопрос как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer. Со стационарными компьютерами все намного проще. Там достаточно вытащить батарейку (в виде таблетки) из материнской платы на несколько минут (отключив при этом любое питание).

Надеюсь моя небольшая статья окажется для вас полезной.
Читать все отзывы о Как убрать пароль с BIOS на ноутбуке Acer? (1)