Главная » Животные и растения » Растения
Драцена
Драцена
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 18.11.2013 09:27

Отзыв: Драцена - Кусочек тропического отдыха у Вас дома!

Достоинства: Не привередлива, высокая пальма!
Недостатки: Вырастает длинная и тонкая, для красоты необходимо более 2 растений в одном горшке.
Добрый день любители цветов и особенно пальм!

В моем доме две тропические пальмы: шикарная шефлера, я о ней уже писала и драцена, о которой расскажу сейчас.

Драцена появилась у меня не случайно. Я увидела эту шикарную пальму у подруги. У неё она была довольно старая, просто огромная, давала много "деток-ростков". И я загорелась огромным желанием посадить себе такую же. Подруга с удовольствием дала мне тоненький росточек с 3-мя листочками!

Я посадила драцену в покупной грунт для пальм (на пакете так и написано: питательный грунт для пальм) и поставила на окошко. Когда муж пришел с работы, он очень удивился, почему у меня на обильно цветущем окне растет какая-то травина! Да-да, именно травина, потому что на тот момент, это жалкое создание, даже травой нельзя было назвать!

Но через три месяца драцена хорошо прижилась и начала выпускать новые листочки и уже к 4 месяцам стала вот такой:

Драцена - драцена

Растение совсем не капризное. Приживается легко.
Растет как на солнечном окне, так и в притемненном помещение. Не восприимчиво к сквознякам и перепадам температуры. Полив любит умеренный - летом чуть больше, зимой пореже.
Поливаю по мере высыхания земли. Опрыскиваю часто, так она выглядит пышнее и зеленее!
Подкармливаю 2-4 раза в год универсальным удобрением "Радуга".

Вот такой моя драцена стала, когда ей был год:

А вот такой через год (ей тут 2 года):

Драцена - драцена

Сейчас моей драценочке 5 лет, она сильно выросла, почти 1,5 метра в высоту (с учетом горшка). Выглядит вот так:

Драцена - драцена

Примерно полгода назад моя драцена стала "мамой". У неё появились два ростка:

Драцена - драцена

Драцена - кусочек тропического отдыха в вашем доме!
Читать все отзывы о Драцена (17)
Grace 18.11.2013 20:16
Пальма - настоящая красотка! Тоже люблю цветочки.
Лересток_Таня 19.11.2013 11:27
Да, красотка, пока молодая! А вот вырастает длинная-длинная, становится не очень симпатичная. Я поэтому не отсаживаю росточки. Пусть подрастают, позже свяжу их со взрослой пальмой. Так пальма будет пышнее смотреться. Мне нравится, когда больше листьев, пышная. Хотела взрослую вообще обрезать, думала может несколько ветвей пойдет, но в цветочном отделе мне посоветовали не обрезать. Говорят в домашних условиях ветвится не будет. Либо пропадет, либо вбок пойдет и опять же одним стволом. У тебя нет дома такой пальмы?
Grace 19.11.2013 12:26
К сожалению, нет. Хотим приобрести, ждем, когда ребенок подрастет, а то листочки долго не продержатся
Лересток_Таня 19.11.2013 14:50
О! Как я тебя понимаю. Мы от старшей дочки пальму "прятали" 2 года (убрали, когда доча начала ползать)! Ставили в дальнюю комнату, куда дочка не могла доползти или позже дойти. Уж очень она её "любила"! Поставили пальму только когда дочка подросла. И то она умудрилась листочки подстричь ножницами! А вот младшая дочка совсем пальму не трогает.
Катерина83 26.11.2013 07:34
Вот и моя бедняжка на холодильнике прячется от малыша, которому очень нравится листочки обрывать! Причем знает, что это плохо, что растению больно.... но тут нужно ждать, пока не осознает) Замечательный цветок и полезный отзыв! Спасибо! Буду ждать, когда моя так вырастет.