Главная » Животные и растения » Растения
Мини розы
Мини розы
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 18.11.2013 09:09

Отзыв: Мини розы - Прекрасные для прекрасных!

Достоинства: Цветут круглый год, миниатюрные кустики, разнообразие цветов.
Недостатки: Сложны в уходу, очень капризные!
Добрый день девушки!
Как прекрасны розы, особенно если они растут в горшочках и цветут круглый год!

У меня розы росли 2 года, пока однажды мой отпуск совсем их не загубил! Этим печальным опытом я хочу сегодня поделиться в Вами!

Розочки мне достались от мужа на 8 марта. Сразу три вида: крупная бардовая для меня, мелкая красная для старшей дочери и желтая для младшей. Поскольку девочкам тогда было 2 и 3 года, уход за цветами, разумеется, достался мне.
Куплены цветы были вот в таком виде (только моя крупная обильно цвела, маленькие же только набирали бутоны):

Мини розы - розы

Вскоре они обильно зацвели. Дома была просто красотища! Цветов на кустике много, красивые, достаточно крупные. Очень приятно пахнут!

Мини розы - розы

Пересадила свои розочки я на вторую неделю после покупки. За это время розочки уже привыкли к микро-климату в комнате, привыкли к новому месту. Пересадила в питательный грунт универсальный, для всех видов комнатных растений. Розочкам это очень понравилось! За полгода они довольно сильно подросли, постоянно цвели.

И даже зимой не опадали, всё также цвели и радовали глаз! Только отцветали одни бутоны, появлялись другие!

Поливала я из с поддона - то есть не землю, а наливала воду в тарелочку под цветком. Цветы "пили" столько, сколько им необходимо. Для этого использовала теплую кипяченую воду. Розы очень капризные растения, поэтому их нужно регулярно поливать - только с поддона, только теплой водичкой и желательно не из под крана (отстоянной или кипяченой).

Опрыскивать розы тоже необходимо часто. Я опрыскивала 2 раза в день, иногда реже. Если этого не сделать, то розы заболеют паутиночным клещем! Сначала появится паутинка на стеблях, а затем в паутинке выведутся клещи. Спасти растение от клещей практически невозможно! Поэтому не забывайте опрыскивать растение почаще! Особенно тщательно "промывайте" стебли.
Если же вы заметили, что паутина всё-таки появилась, то протрите стебли растения раствором пищевой соды. Можно даже побрызгать водой с содой, но важно при этом, чтобы сода не попала в землю - для корней она вредна.

Мини розы - розы

Мои розочки радовали меня в течение 2 лет! Но однажды летом я уехала отдыхать с детьми на 3 месяца. Уход за цветами остался на муже. И... он про них забыл! Три недели жарким летом розы стояли без воды, без опрыскиваний и на солнце!

Когда я приехала, я чуть не расплакалась! Розы просто стали белыми! Из них ушел весь хлорофилл. Все цветы, бутоны и листья побелели! Не опали, просто стояли как засахаренные. К сожалению спасти цветы не удалось.
Читать все отзывы о Мини розы (3)
IzoLda 17.07.2015 21:08
Татьяна, от паутинного клеща есть специальные средства, которыми достаточно опрыскать цветок несколько раз и клещу придет кирдык. Я так выводила уже не один раз и всегда розы избавлялись от клещей и выживали. А вот гибли как и у Вас, правда, не белели, а чернели (из-за забывчивость полить их (
ЮСИК 17.02.2016 21:49
жалко цветочки, очень красивые были!
Лересток_Таня 09.03.2016 05:44
IzoLda, спасибо за совет. В следующий раз попробую