Главная » Красота и здоровье » Диеты
Гречневая диета
Гречневая диета
Автор: Остров  (Болгария)
Дата отзыва: 18.11.2013 00:18

Отзыв: Гречневая диета - Эффективно, но отнюдь не безвредно

Достоинства: килограмм 5 за неделю можно сбросить
Недостатки: на гречку потом и смотреть не хочется; килограммы обязательно вернутся
Когда я читаю восторженные отзывы об этой диете, я испытываю смешанные чувства. Может быть, мой опыт какой-то неправильный? Но я вовсе не чувствую восторга, увы...
Соблюдала гречневую диету я два раза. В первый раз - неделю, во второй раз - 10 дней. Соблюдала строго, единственное послабление - пара штучек кураги два раза в неделю.
В первый раз похудела на 6 килограммов (за неделю!)
Во второй раз - на три (за десять дней!).
перенести было очень тяжело. Нет, мук голода я не испытывала: гречка сытная. Но мне безумно хотелось нормальной человеческой еды. У меня было плохое настроение, а творческая активность просто отсутствовала.
Да, ушедшие килограммы были мне наградой. Вернулись они через пару месяцев, хотя я не роскошествовала, не объедалась, считала калории.
Во второй раз ушло гораздо меньше, зато не возвращались они дольше - месяца четыре. Потом все равно вернулись.

Я понимаю, что хочется верить в чудеса - в диету, которая поможет избавиться от лишних кг раз и навсегда. Но таких диет, к сожалению, не существует. Конечно, можно периодически сбрасывать и набирать вес - и для этого гречка вполне подойдет.

Теперь о безопасности. Диета на гречке провоцирует запоры. Это раз. В ней нет достаточного количества витаминов, их надо принимать дополнительно. Это два. Психологически ограничения переносятся тяжело, а значит, велик риск развития пищевой зависимости. Это три.

Но попробовать, конечно же, можно.
Читать все отзывы о Гречневая диета (34)