Главная » Животные и растения » Растения
Катарантус
Катарантус
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 11.11.2013 18:02

Отзыв: Катарантус - Красивые цветы для дома и дачи

Достоинства: Растут в комнатных растениях и в саду на даче.
Недостатки: Росточки нужно беречь от насекомых.
И вновь вернусь к прекрасному, дышащему и живому! Конечно к цветам!

На этот раз я хочу рассказать о цветочке, который растет не только в комнатных условиях, но и прекрасно чувствует себя на даче в открытом грунте - я говорю о катарантусе.

Выглядят цветочки катарантуса так:

Катарантус - катарантусы

Растут они небольшими кустиками, бывают совершенно разных расцветок. Листочки катарантуса мелкие, тонкие. А цветы небольшие, но растут кустообразно. Даже не знаю, как это правильно сказать: растут по несколько цветков рядом.

На даче цветы разрастаются достаточно обширно, в домашних условиях кустики более компактные.

Катарантус - катарантусы

Каких-то особых условий для роста я своим цветам не создаю. Ухаживаю за ними одинаково: сажаю в универсальный грунт, купленный в цветочном магазине, удобряю прикормкой на основе биогумуса "Радуга". Поливаю и опрыскиваю. И катарантусы мои не исключение.

Единственное, что я регулирую полив и опрыскивания разных видов цветов. В этом плане катарантусы любят умеренный полив и очень любят когда их опрыскивают. На даче любят дождь.

Катарантусы - многолетнее растение. На даче зимой оно уходит в спячку, а дома растет круглогодично. Однако и в тех и других условиях, осенью катарантусы выбрасывают семена.

Катарантус - катарантусы

Всхожесть семян, полученных в домашних условиях поражает! Они всходят 100%. Однако есть опасность потерять часть всходов. Потому что их просто обожают мошки и жучки. Большую часть моих отростков мухи и мошки просто съели! Перегрызли стебли, поели листики. Едят их только когда ростки подрастают на 2-3 см. Поэтому пока молодые растения не окрепли, их стоит защитить - веточками других растений или обыкновенной половинкой пластиковой бутылки.

Вот семена вблизи:

Катарантус - катарантусы

У меня пока только один сорт катарантуса - красный. Но в следующем году я обязательно планирую приобрести еще несколько сортов других расцветок. Уж очень мне цветочки понравились! Кстати, покупаю я не готовые растения, а семена. Семена довольно быстро всходят (в течение 1-2 месяцев), после этого быстро поднимаются и уже полугодовалое растение начинает цвести!

Хороший подарок для близкого человека. Прекрасное украшение для дачи или домашнего подоконника!
Читать все отзывы о Катарантус (1)
Сериал Крылья империи (...
У сериала Крылья империи...
Сериал Доктор Рихтер (2...
С таким наставником инте...
Сериал Доктор Рихтер (2...
Сериал Доктор Рихтер пер...