Главная » Животные и растения » Растения
Хризантема комнатная
Хризантема комнатная
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 11.11.2013 14:43
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Хризантема комнатная - Прекрасный символ солнца!

Достоинства: Красивые, пышные, разноцветные.
Недостатки: Цветут 1 раз в год.
Здравствуйте!

Я, как любительница цветов и цветовод с опытом, хочу рассказать Вам о прекрасных цветах, которые являются эмблемой японских императоров - хризантемах!
Хризантемы еще называют символом солнца, за их округлую лучистую форму.

В своем комнатном саду я выращиваю два вида хризантем: желтую и белую хризантемы.

Моя желтая хризантема комнатная:

Моя лучистая, белоснежная хризантема:

Хризантема комнатная - хризантема

Уход:
Хризантемы достаточно неприхотливые растения. Они хорошо приспосабливаются к разным комнатным условиям: перепадам температур, жаре или холоду.

Полив любят обильный, хорошо отзываются на опрыскивания. Сажаю их в обычный грунт для комнатных растений (универсальный). Подкармливаю несколько раз в год также универсальным удобрением, жидким на основе биогумуса "Радуга".

Белая и желтая хризантемы немного отличаются.

Белая хризантема очень любит опрыскивания. её листья более жесткие и темные по сравнению с желтой сестрой. Если хризантеме мало влажности, она опускает листья и выглядит чахлой. Достаточно 1 дня без воды и растение начинает яро заявлять о том, что оно хочет пить.

Цветут белые хризантемы 1 раз в год. Начинают зацветать уже в мае. Долго распускаются и стоят цветущими с июня до августа. Лепестки таких цветов тонкие, их очень много, пушистые.

Хризантема комнатная - хризантемы

Желтая хризантема менее очевидно высказывает свои предпочтения. Она более зеленая, её листья более мелкие и тонкие по сравнению с белой хризантемой. Но её тоже нужно обильно поливать и обязательно опрыскивать.

Цветет она также 1 раз в год. Но распускается и отцветает гораздо быстрее. У неё более широкие лепестки. И если белая хризантема похожа на астру, то желтая больше походит на садовый пион.

Хризантема комнатная - хризантемы

В прошлом году по осени я подстригала свои хризантемы и почти всю зиму вместо них у меня на окнах стояли пеньки. Весной эти пеньки покрылись листьями, а летом появились сами цветы.

Но этой осенью я прямо не знаю, что с этими хризантемами делать. Они очень сильно разрослись и похоже не собираются опадать на зиму.

Размножение и пересадка:
Кстати, скажу еще о ростках. Ростки комнатной хризантемы очень легко приживаются. Просто нужно отрезать веточку хризантемы (не цветущую) и посадить ее в землю, полить. Важно, чтобы веточка была не цветущей, молоденькой и желательно это делать весной.

Красивых Вам окон!
Читать все отзывы о Хризантема комнатная (1)
Бегония комнатная
Гвоздика комнатная
Grace 11.11.2013 18:02
Обожаю хризантемы! Не раз покупала их в горшках - хотела, чтобы подольше радовали меня. Но они почему то всегда вянут (хоть и поливала я их от души.
Лересток_Таня 11.11.2013 18:59
А ты их пересаживала в новую землю? Они ведь в магазинах растут в торфе. После покупки хризантему обязательно нужно пересадить. Полностью снять торфяной ком с корней и посадить растение в новый горшок с питательным грунтом. В торфе цветы обильно цветут и быстро растут, но так они могут прожить не долгую жизнь, завянут.
Grace 11.11.2013 19:16
В первый раз когда покупала - пересаживала, прожили чуть больше, но все равно в итоге завяли. В последующие разы не пересаживала, думала, что нет смысла. Все, решила, куплю еще раз и попробую, может получится) Если что буду донимать с вопросами по уходу)
Лересток_Таня 12.11.2013 05:46
Конечно донимай! Тем более, что цветы я очень люблю, а поговорить о них не с кем.