Отзывов: 44077   Выплачено: 652366 руб.
Главная » Животные и растения » Растения
Морковь обыкновенная
Морковь обыкновенная
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 11.11.2013 13:20

Отзыв: Морковь обыкновенная - Незаменимый источник витаминов

Достоинства: Натуральные витамины для крови, глаз и всего организма.
Недостатки: Нет недостатков.
Добрый день!

Все Вы конечно же знаете о пользе моркови и морковного сока. Мама в детстве всегда говорила, что когда заболеешь, нужно кушать морковку, а когда не болеешь, всё равно нужно её грызть для поддержания здоровья и укрепления иммунитета.

Морковь обыкновенная - морковь

Немного истории.

О пользе моркови знали ещё древние греки и римляне, которые активно применяли морковку в своем питании. Но тогда наша обычная морковь считалась большим деликатесом! И кушать её могли только самые богатые люди. К нам в огороды морковка пришла только в конце 17 века. Тогда же русские повара стремительно стали использовать морковь в разных блюдах и рецептах.

Польза сырой моркови.

Морковь содержат минеральные соли, клетчатку, сахар, эфирное масло и конечно витамины. Много-много витаминов! Особо её ценят каротин и никотиновую кислоту. Полезна для зрения и кровеносной системы. Улучшает общий иммунитет и самочувствие.

Можно морковку просто грызть, это еще и для зубов полезно. А можно потереть на терочке для салатов. Любимое блюдо моих детей: морковь с сахаром. Готовится очень просто: берем морковку, очищаем ее от кожуры, натираем на очень мелкой терке, засыпаем сахаром, перемешиваем и всё, блюдо готово! Можно также поставить на 15-30 минут в холодильник, тогда морковь пустит сок и будет еще сочнее, ароматнее, вкуснее!

Морковь обыкновенная - морковь

Польза вареной моркови.

Как ни странно именно отварная морковь обладает самыми полезными свойствами! Такую морковь применяют при авитаминозе и при малокровии, при заболеваниях почек и печени, заболеваниях сердечно сосудистой системы и сердца.

Польза морковного сока.

Морковный сок содержит много витамина А, который необходим для нашего зрения.

Семена и ботва. Лекарственные свойства моркови.

Мало кто знает, но семена и ботва моркови также применяются в качестве витаминных и лекарственных средств. Например из семян получают экстракт, расширяющий коронарные сосуды. А в парфюмерии применяют эфирные масла из семян моркови.

А еще мы применяем морковный сок, как слабительное средство. Прекрасно очищает организм, легко и без болей!
Читать все отзывы о Морковь обыкновенная (6)