Главная » Животные и растения » Растения
Красная смородина
Красная смородина
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 05.11.2013 15:17

Отзыв: Красная смородина - Полезна для крови!

Достоинства: Очищает кровеносную систему, вкусная.
Недостатки: Нет недостатков.
Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет, другая чернеет.
(Красная и черная смородины)

Я не даром начала свой отзыв с детской загадки про смородину. Потому что хочу поделиться с Вами своими мыслями именно о красной смородине - любимой ягодке моей доченьки.

Красная смородина - красная смородина

В нашем саду всего два кустика красной смородины, но урожая эти два кустика дают очень много. Кусты плодоносят гораздо обширнее, чем кусты её сестры - черной смородины. К тому же красную смородину легче собирать. Она спеет равномерно на веточках в отличии от черной смородины. На вкус кисло-сладкая, ароматная. Внешне мельче, чем черная смородина.

Считается, что варенье на зиму из красной смородины не сваришь, потому что она слишком кислая. Однако она хороша для компотов-ассорти (и цвета и витаминов добавит). А также моя мама готовит из неё вкуснейший джем!

Внимание рецепт!
Берем красную смородину и протираем ее через сито, косточки выбрасываем. В получившийся сок добавляем сахар (в пропорции 1 к 1) и ставим на медленный огонь. Варим до растворения сахара. Джем получается жидким, но когда он остынет, то загустеет. Ммм... Вкуснятина!

Красная смородина - красная смородина

А теперь немного о пользе

В красной смородине содержится вещество под названием оксикумарин. Это вещество благотворно влияет на нормальную свертываемость крови - а это свойство полезно для профилактики инфарктов. Ягода полезна для укрепления сосудов, сердца и всей сердечно-сосудистой системы.

По содержанию витамина С значительно превосходит лимоны и апельсины! Пектины, входящие в состав этой ароматной ягоды способствуют выведению холестерина из организма. Также красная смородина обладает жаропонижающим и потогонным эффектом.

Здоровья Вам и Вашей семье!
Читать все отзывы о Красная смородина (6)