Главная » Животные и растения » Растения
Бегония комнатная
Бегония комнатная
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 05.11.2013 14:42
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Бегония комнатная - Цветущие подоконники круглый год!

Достоинства: Цветет почти круглый год, неприхотливое, аккуратный маленький кустик с большим количеством цветов.
Недостатки: Не обнаружила.
Добрый день мои красавицы!

Какая же женщина не любит цветы? Вы любите? Я тоже очень-очень их люблю! Но только те, которые живут и дышат.
Я очень не люблю срезанные цветы и букеты. Так жаль становится эту красоту на грани смерти. Смотрю на такие цветы в магазинчиках цветов и прям горько становится, потому что знаешь, что скоро они засохнут и отправятся в мусорное ведро.
Мой муж знает о моём отношении к срезанным цветам, поэтому если дарит мне цветы, то обязательно в горшочке! Ну реже дарит ромашки, просто потому что они мои любимые.

И вот в очередной раз, муж подарил мне комнатную Бегонию. Это не первая моя бегония, но эти цветы очень красивые, да и цвет у второй бегонии другой.

Вот моя первая красавица. Оранжевая бегония:

Бегония комнатная - оранжевая бегония

А вот и вторая. Розовая:

Бегония комнатная - розовая бегония

Мои бегонии не стоят на подоконнике, я их подвесила в кашпо прямо на деревянную раму подоконника. Кустики этих растений довольно маленькие, не сильно разрастаются, поэтому им как раз самое место на раме друг под дружкой. А тот факт, что цветочки разрастаются плетью и свисают над горшком, как раз кстати украшает окно своим обильным цветением.

Уход за Бегониями.

Пересаживаю свои бегонии я 1 раз в год, весной, перед цветением. Сажаю их в обычный грунт универсальный - для всех видов комнатных растений. Поливаю по мере подсыхания земли. Бегонии нельзя переливать, иначе они начнут гнить. Но и нельзя давать земле сильно высохнуть, бегония может погибнуть. В общем нужно поддерживать умеренную влагу. Иногда опрыскиваю, хотя это не обязательно. Как и другие цветы, бегонии необходимо подкармливать. Это я делаю осенью и весной перед цветением растения, когда начинают появляться бутоны. Для этих целей использую натуральное удобрение на основе биогумуса "Радуга".

Цветут бегонии почти круглый год. Начинается цветение уже в марте и продолжается буквально до конца июля. В это время цветочки начинают подсыхать и уже в августе Бегонии отдыхают от цветения. Однако в конце октября вновь начинают набирать цвет и цветут до февраля. Там они вновь уходят на непродолжительный отдых.

Сейчас мои Бегонии как раз начинают вновь распускаться после отдыха.
Сегодня 5 ноября и мои Бегоши выглядят так:

Бегония комнатная - бегонии

Я желаю красоты Вам в жизни! Пусть Вас окружают радость, улыбки и красивые цветы!

Дополнено 13.11.2013 08:34
Хотела еще дополнить, что моя самая первая Бегония погибла!
Она была ярко-красного цвета.
Подарила мне её свекровь на 8 марта, уже цветущую.
Тогда я не думала, что цветы после покупки обязательно нужно пересаживать и оставила Бегонию в том виде, в каком она продавалась.
Оказывается в магазинах цветов все комнатные растения растут в торфе, и этот торфяной ком обязательно нужно удалять с корней и пересаживать растение в хорошую землю.
Торф используется для быстрой всхожести семян и для быстрого укоренения растений. Но долго растения в такой земле жить не могут.
Вот и моя первая Бегоша погибла через 3 недели после покупки.

Бегония комнатная - бегонии

Чтобы цветы жили долго, не забывайте их пересаживать!
Читать все отзывы о Бегония комнатная (1)