Главная » Животные и растения » Растения
Денежное дерево
Денежное дерево
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 05.11.2013 13:14
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 4 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Денежное дерево - Красивое денежное дерево призывает финансовое благополучие в дом!

Достоинства: Неприхотливое, легко за ним ухаживать, красивое, имеет обширную историю (в том числе в фэн-шуй)
Недостатки: У цветов не бывает недостатков!
Добрый день любители натуральной красоты в доме!

Я хочу рассказать Вам о таком растении как Толстянка или Крассула. Но Вам, наверное, привычнее будет слышать Денежное дерево. Да-да, это всё одно и тоже растение!

Родилось Денежное дерево в засушливых тропиках Африки, Мадагаскаре, а также в южной Аравии. Толстянка (Crassula) относится к роду Суккулентов (Succulentus) семейства Толстянковые (Crassulaceae). К нам она приехала довольно давно и сразу же прекрасно обосновалась в комнатных горшках.

Денежное дерево - денежное дерево

Денежным деревом растение называют за его толстенькие пухлые листочки, которые сильно похожи на монетки. Мои дети даже собирают такие листочки, когда они с дерева начинают опадать.

Денежное дерево - денежное дерево

Это вечнозеленое растение, многолетнее. Оно не сбрасывает листву и не уходит на зимнюю спячку. Однако от сезонов года зависит рост растения. Осенью оно обильно роняет часть своих листочков, зимой почти не растет, а вот весной и летом начинает набирать рост, становятся толще стебли растения, оно становится пышным и ярко-зеленым.

Как я ухаживаю за деревом:

Денежное дерево совсем неприхотливо в уходе. Оно прекрасно чувствует себя как на солнечных окнах, так и в тени. Прекрасно переносит жару и холод. Главное тут регулировать полив: в холодное время пореже, когда жарко, стоит поливать почаще. Я полив дерева осуществляю по мере высыхания земли в горшке. Моё дерево всегда пышет здоровьем и радует окружающих!

Пересаживаю свое дерево я 1 раз в 2 года. В более широкий горшок, так как дерево довольно быстро растет. Землю покупаю в цветочном магазине универсальную (для всех видов комнатных растений). Также иногда удобряю растение (2 раза зимой, 4 раза летом), использую для этого натуральное удобрение на основе биогумуса "Радуга". По мере возможности опрыскиваю растение. Денежное дерево очень не любит пыль, от этого оно становится серым, а листочки уменьшаются в размере и пышности.

Вот ствол моего деревца (ему 4 года):

Денежное дерево - денежное дерево

В последнее время стало очень модным выращивать растение Денежное дерево у себя дома. Связано это с широким распространением фэн-шуй. Считается, что Денежное дерево приносит финансовое благосостояние в семью, улучшает денежные дела в семье.
А еще говорят, что денежное дерево нельзя обрезать - вроде как денег меньше станет. А если даже это вынужденная процедура, то обрезанные веточки сажают в тот же горшок с деревом, с которого они были срезаны.

Я свое деревце обрезаю каждой весной, ненужные веточки просто выбрасываю. Во-первых, я это делаю из-за того, что у меня очень узкие подоконники и растение просто некуда больше ставить. Во-вторых, так оно лучше выглядит, ухоженнее. И кстати, растет лучше, зеленеет! А вот на финансовом положении такая обрезка никак не отражается!

Срез лишней веточки:

Денежное дерево - денежное дерево
Читать все отзывы о Денежное дерево (15)
Андреева 08.11.2013 19:43
Толстянка-неприхотливое растение. Очень хорошо растет, красиво смотрится в доме. Говорят, что привлекает богатство.
Лересток_Таня 08.11.2013 20:28
Да, считается, что денежное дерево притягивает деньги. Так это или нет, но люди любят приметы, волшебство, сказки и магию.
vlastas 09.11.2013 11:50
В этом году начал выращивать это дерево
Лересток_Таня 09.11.2013 15:01
Желаю, чтобы оно было красивым и пышным. А главное принесло богатство в дом!
vlastas 10.11.2013 15:35
Спасибо за пожелания
vlastas 25.11.2013 15:19
Говорят для лучшего роста надо перед посадкой в землю положить рыбью голову...
Лересток_Таня 25.11.2013 16:17
хороший совет... Но по-моему кроме неприятного запаха ничего не будет.
Джем для умывания Спива...
Очистит до скрипа... есл...
Парфюмерная вода Lancom...
Классический аромат, ист...