Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик
Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик
Автор: Лариса102013  (Украина, Донецк)
Дата отзыва: 28.10.2013 13:59

Отзыв: Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик - Практический справочник для родителей

Достоинства: Формат А-4, много фото, доступность изложения
Недостатки: для меня их просто нет
Мне книгу "Мать и дитя" дала свекровь, педиатр со стажем, еще в то время, когда мы с мужем находились на стадии планирования нашего будущего ребенка. Я открыла первую страницу, и передо мной возник совсем иной мир, мир о котором я совсем ничего не знала.

Содержание книги делится на 3 раздела: 1. Беременность и рождение ребенка. 2. Уход за ребенком. 3. Здоровье ребенка. Так и мы с мужем, шаг за шагом, проходили и продолжаем это делать все этапы родительского становления.

В первом разделе освещены все вопросы, связанные с беременностью. Детально изложен календарь беременности по месяцам с фото и рисунками. Особенно радуют вставки "Вопросы и ответы" - всегда в точку. Становится понятно, какие изменения происходят с тобой и твоим будущим ребенком, как в физическом, так и психологическом плане. Даются конкретные советы о том, что необходимо делать, как себя вести. Автор своими рекомендациями и детальной информацией вселяет уверенность, существенно облегчается жизнь в новом состоянии и статусе. Много фото реальных беременных и даже 3D фото малыша в животике.

Приложена очень интересная таблица типичных недомоганий, их симптомов и советов по устранению/облегчению по триместрам беременности.

Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик - картинка

Прекрасный подраздел о здоровом питании помог мне спланировать ежедневный рацион таким образом, что у меня практически не было признаков токсикоза.

Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик - картинка

Рожала я уже под присмотром свекрови, советы по уходу за ребенком также давала мне она и лично показывала. Но во втором разделе книги "Мать и дитя" также есть много полезной информации на эту тему. Как поднимать, держать, класть обратно ребенка; как пеленать, чем и сколько кормить; сколько и в чем нужно спать; сколько гулять; как, в чем, и чем купать.

Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик - картинка

Основные этапы развития описаны немного, но оригинально.

Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик - картинка

В изучении последнего раздела помогает алфавитный справочник, а вообще желательно не болеть, быть бодрыми и активными. В приложениях приведены графики роста и набора веса для мальчиков и девочек отдельно.
Читать все отзывы о Книга Мать и дитя - Элизабет Фенвик (1)