Главная » Все для детей » Товары для детей
Набор для детского творчества Lori Магниты
Набор для детского творчества Lori Магниты
Автор: Solnishko  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 18.10.2013 13:54
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Набор для детского творчества Lori Магниты - Сувениры своими руками - как не сделать первый блин комом

Достоинства: Недорого. Полный набор с инструкцией для изготовления магнитов. Большая порция гипса. Возможность использования и раскрашивания на свой вкус
Недостатки: Небольшие магнитные пластинки, формочки растиескиваются, при насыпании гипс очень пылит
Решили мы попробовать новый для себя вид творчества - изготовление магнитов. Сейчас в магазинах полно готовых наборов, полностью укомплектованных для этой работы. Такие вещи хороши на подарки как в готовом виде, так и в виде наборов. Причем не только для детей!

Мы остановили свой выбор на дешевеньких наборах для детского творчества ''LORI'' - стоимость их у нас варьируется от 85 до 100 рублей.

Долго уговаривала девчонок купить каких-нибудь зверушек или машинки (все же они поярче) но те уперлись, что нужно брать магниты с цветочками. Ну, с цветочками, так с цветочками. Все равно, думаю, в первый раз какая-нибудь ерунда получится.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Набор

На коробке изображены все магнитики, которые можно выполнить из этого набора, а так же вариация их раскрашивания. А на боковой стороне дана последовательность изготовления магнитов в фотографиях.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Набор

В сам набор входит увесистый пакетик гипса (упакован в два обычных целлофановых пакета), две пластины с формочками (в нашем случае это формочки для 8 фигурок, но бывают и на 1, 2, 4 и так далее), палитра с акварельными красками и кисточкой и две магнитных ленты, не очень большого размера, а в последствии оказавшиеся еще и недостаточными.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Набор

А, и конечно же, в наборе есть инструкция. Достаточно подробная, главное прочитать внимательно, а не так как я... Ну об этом позже.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Инструкция

Набор для детского творчества Lori Магниты - Инструкция

Так как девочкам очень горело поскорее раскрасить магниты (да-да, именно раскрасить, процесс лепки их не очень-то привлекал), то к ваяниям приступили в тот же вечер.

Решили для начала весь гипс не тратить, и приняли очень правильное решение!

Но вот потом несколько сглупили, а именно я. Но обо всем расскажу по порядку.

Порядок выполнения, и советы, как не испортить сувиниры

1. Подготовим рабочее место. Желательно побольше пространства и устелить все газетами - будет немного пыльно и возможно не очень аккуратно.

2. В инструкции предложено вырезать часть коробки и в получившийся проем вставить форму. Мы же решили коробку не портить (у нас же там оставшийся гипс будет храниться!) и взяли подставкой под форму одноразовую пластиковую тарелку. Кстати, в процессе изготовления магнитов мы применяли только такую одноразовую посуду - стоит она копейки, не жалко выкинуть, если безвозвратно испортится.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Делаем магниты

3. Для началу попробуйте сделать одну-две фигурки на пробу. Гипса в пакете много. При рациональном использовании можно сделать две партии по 8 магнитов, ну или использовать остатки на свое усмотрение - слепить что-то или сделать отпечаток детской ладошки.

Разводить гипс лучше в небольшой таре, например, в пластиковом одноразовом стаканчике, в отношении 2/3, то есть на 3 части воды засыпать 2 части гипса. Гипс осторожно засыпаете в заранее приготовленную воду и периодически помешиваете до образования сметанообразной массы.

Я по своей неопытности решила навести гипса сразу на все 8 фигурок, истратив половину гипса. И мне бы этого хватило, но не учла одно - после змешивания на воздухе гипс начал твердеть.

К тому же замешивался он в глубокой тарелке, где поверхность соприкасающаяся с воздушным слоем обширная. Не делайте так как я!

Набор для детского творчества Lori Магниты - Замешивание гипса

Набор для детского творчества Lori Магниты - Замешивание гипса

4. Как я уже упомянула выше, гипс сразу начинает схватываться, поэтому, не теряя времени, разливаем его по формочкам. После выкладывания перемешиваем его в формочке, чтобы он равномерно распределился по всей фигурке, и чтобы лишние пузырики воздуха ушли.

И опять пометка как делать нельзя! Роль раскладывальщика гипса я доверила старшей дочуре... Она делала все очень медленно и как попало - сначала пекнула в каждую из формочек по ложке, потом по добавке. Хорошо, что я вовремя схватилась, что гипс тоже схватывается. В общем, распределили где-то пол тарелки смеси методом плюхов. Кое-как размешала, чтобы распределить массу по уголкам формочек.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Раскладываем массу в формы

5. Не забудьте разгладить поверхность ваших будущих магнитов! От того, на сколько задняя часть будет ровной зависит их крепежная способность.

Так как в нашем случае гипс уже почти застыл уже во время раскладывания, срезать лишнее и подчищать поверхность пришлось ножом. Получилось сносно, хотя, если бы делали все побыстрее, было бы лучше.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Выравниваем поверхность

6. Ну вот, собственно, и пройдены все самые трудные моменты. Оставляем наши магнитики на час (как по инструкции) застывать. Но лучше оставить их без нашего внимания подольше, пусть наберутся прочности.

7. В инструкции очень занятно расписан процесс извлечения фигурок: "потяните форму в стороны.. ". После небольшого растягивания наш пластик начал трескаться в местах прикосновения к гипсу. Решила больше так не делать. Пластиковую основу перевернула вверх ногами и потихоньку постукивала по фигуркам, слегка выдавливая их пальцами.

В итоге пластиковая основа все же кое-где треснула, но повторно ее можно будет использовать.

Набор для детского творчества Lori Магниты - Треснутая формочка

8. А теперь самое интересное! Чего мои крохи добивались все два часа, что наша форма стояла на обсыхани. Извлекаем фигурки и приступаем к их раскрашиванию!

Набор для детского творчества Lori Магниты - Раскрашиваем

Набор для детского творчества Lori Магниты - Раскрашиваем магниты

Краски в наборе очень хорошие, густые, основных цветов. Кисточка тоже не плохая, но для раскрашивания мелких деталей не очень подходит.

Но можно и не ограничиваться одними только красками! Можно взять гуашь или маркеры, посыпать фигурки блестками - на что у вас хватит воображения и желания.

У нас получились вот такие цветочки (Раскрашивали дети, подкрашивала и подправляла я):

Набор для детского творчества Lori Магниты - Наши магниты

9. Когда гипсовые фигурки высохнут можно приступить к монтажу магнитов. Магнитную ленту разрезаем на 4 части (именно столько фигурок мы в первый раз сделали), отрываем защитную пленку и... по сути приклеиваем ее к обратной стороне наших фигурок, но не тут-то было! Они не приклеиваются!

В этом случае предварительно покрываем поверхность фигурок лаком (а хотите и клеем), тогда-то точно все прилипнет!

Кстати, магнитная лента на такой набор маловата. Еще бы раза в 2 больше...

10. Да и сами магниты можно покрыть бесцветным лаком для лоска! И повесить на холодильник или отправится с таким презентом в гости.

У нас вот такая красота получилась!

Набор для детского творчества Lori Магниты - Наши магниты

На днях будем делать вторую порцию, теперь уже с учетом первых ошибок, надеюсь выйдет куда удачнее. Но ведь главное сам процесс и осознание того, что это твоих рук дело! Особенно для деток.

Очень понравился набор Lori Магниты!
Читать все отзывы о Набор для детского творчества Lori Магниты (1)