Главная » Книги и пресса » Книги
Серия книг "Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации" -
Серия книг
Автор: Solnishko  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 12.10.2013 15:45

Отзыв: Серия книг "Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации" - - Удивительные факты древности

Достоинства: Отличное качество полиграфии, масса фото, снимков с раскопок, интересное ведение повествования, с массой удивительных фактов о жизни и деятельности народов
Недостатки: Большеформатные издания, не очень удобно хранить
Когда-то давно, лет 15 тому назад, моему отцу подарили книгу из серии Энциклопедий "Исчезнувшие цивилизации" в переводе с английского.

Книга была посвящена сгинувшим под пеплом Помпеям. Помню, меня тогда очень сильно впечатлили фотографии замумифицированных тел погибших от извержения Везувия людей и животных.

После отец уже сам покупал другие издания этой серии, насчитывавшей порядка 12 книг, но они мне казались уже не так интересны, как первая.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Книги

Вот, спустя десяток лет, нашла на книжной полке поразившую меня в детстве книгу-альбом "Помпеи: сгинувший город" и другую – "Викинги: набеги с Севера". И хочу Вас тоже познакомить с этими интересными произведениями.

Книги большеформатные, не только высокие, но и широкие, именно поэтому их не очень удобно хранить, разве что в лежачем положении. Вертикально же они не везде помещаются. Это, пожалуй, единственный минус, который мне удалось рассмотреть.

Обложка твердая, обтянутая глянцевым покрытием. Стилистика оформления всех книг серии одинаковая, в песочных тонах, с несколько разнофактурным слабо оттеняющимся рисунком, разве что ключевой элемент обложки – центральная фигура (монумент, либо маска, либо другое изображение лица, символизирующего нацию) у каждой своя особенная, кричащая.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Страницы из книги

Страницы глянцевые, гладенькие, хорошей плотности, приятные на ощупь.

Вообще качество полиграфии книги очень радует! Люблю хорошие книги, а хорошие информативные книги еще больше!

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Страницы из книги

Книгу с легкостью можно назвать альбомом. Иллюстраций масса, причем большинство из них обширные занимающие страницу, а то и полторы. Фоновое оформление тоже различное, подстраивающееся под содержание. Не часто такое встретишь.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Страницы книги

В фотографиях представлены как музейные ценности, добытые в результатах раскопок предметов быта, так и географические красоты мест дислокации народов.

Каждая из книг поделена на несколько разделов, посвященных разным аспектам жизни цивилизаций: краткая история зарождения и гибели, обычаи, быт, искусство, и так далее.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Содержание

Повествование введется интересно, с указанием множества достоверных подтвержденных фактов, так и с переплетениями мифологии и предположений.

Текст занимает сравнительно небольшой объем в книге. В большей своей массе дается в виде подписей к фотографиям. Но это не ущемляет ее информативности, наоборот, все дается более наглядно и концентрированно.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Страницы из книги

В заключении книги есть алфавитный указатель, по нему можно найти интересующие Вас понятия или имена.

Серия книг Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации - - Алфавитный указатель

Книги, конечно, классные! Жаль, что хорошее качество и стоит не дешево.
Читать все отзывы о Серия книг "Энциклопедия: Исчезнувшие цивилизации" - (1)