Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Букварь - Надежда Жукова
Книга Букварь - Надежда Жукова
Автор: Solnishko  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 11.10.2013 17:34

Отзыв: Книга Букварь - Надежда Жукова - Очень грамотный букварь!

Достоинства: Понятная, легкая и интересная методика с подробным объяснением. Крупные буквы, лаконичные занятные картинки
Недостатки: Автор периодически ссылается на магнитную азбуку (ее же производства), которой у нас нет
Когда у дочки проснулся интерес к буквам и чтению, купила ей Букварь Надежды Жуковой от издательского дома "Эксмо". Почему именно его? Потому что до этого читала массу положительных отзывов про данный учебник, да и друзья нахваливали именно эту методику.

Ни разу не пожалела, что купила эту книгу!

Книга Букварь - Надежда Жукова - Наш букварь

О качестве книги:

Букварь выпускается в разных форматах, в разнообразном исполнении и оформлении, поэтому и цена на нее постоянно скачет. Лично я приобрела свой экземпляр за 162 рубля.

Очень порадовало качество книги! В мягкой плотной обложке, альбомного формата А4. Листы внутри тоже плотные, хотя и тонкие. Всего 96 страниц. Стандартно по объемности для подобных изданий, но большинство ограничиваются 50-70 страничками.

На ощупь бумага приятная, гладкая. Страницы между собой не магнитятся и не склеиваются.

Картинок в Букваре не очень много, но зато они яркие, лаконичные, без отвлекающих деталей, как говорится, по существу. Иллюстрации полностью вторят описываемому в тексте рядом, по крайней мере на первых парах обучения.

О методике:

Что касается основного предназначения данной книги – познакомить малыша с буквами и научиться их читать и складывать в слоги – мне методика понравилась. Она очень простая, построена на увлечении ребенка. Кстати, для родителей тут написано много пояснений – они есть к каждой страничке, плюс основные правила обучения в самом начале Букваря. Я не педагог, поэтому для меня очень важны такие советы!

Книга Букварь - Надежда Жукова - Пояснения родителям

Ребенку предлагается сначала просто произносить звуки, при этом наблюдать за их произношением и потом даже учится читать "по губам". Описывается как правильно нужно складывать губки, как выдыхать. Предлагается учить малыша именно звукам, а не буквам, ведь читаем-то мы складывая соответствующие звуки.

Книга Букварь - Надежда Жукова - Разворот из книги

Потом идет чтение клеточки из звуков, составляющих слоги – сначала по столбикам, а потом по строчкам. Автор так же предлагает сделать большую закладку, чтобы закрывать не нужный в данный момент материал, чтобы ребенок не отвлекался. И это, я считаю, очень правильно.

Книга Букварь - Надежда Жукова - Разворот из книги

Занятными показались и пояснения к соединению звуков в слоги – в виде бегущих человечков, символизирующих протяжность произношения. Дочка сразу схватила это на вооружение.

Книга Букварь - Надежда Жукова - Разворот из книги

Во второй половине книги идет уже чтение целых рассказов.

В полной мере методику которого, я пока не могу Вам описать, потому что мы еще не дошли до этого – занимаемся по Жуковой чуть больше двух недель. В день только по одной новой букве изучаем (вернее прочтение слов с ее использованием). Но покажу картинки из этой части.

Книга Букварь - Надежда Жукова - Разворот из книги

Книга очень интересная, хотя на первый взгляд и кажется простой. Предлагается не только читать, но и фантазировать, логически размышлять, описывать картинки.

Благодаря занятиям всего по несколько минут в день, дочка уже начинает читать, причем даже то, что мы еще не проходили.

Конечно, в этом еще и благодаря прочим книгам и игрушкам, например, плакату "Говорящая азбука", по которому мы познакомились с буквами, и "Говорящей Волшебной Азбуке" от Белфлекса, в которой научились эти буквы составлять между собой. Но электронные игрушки все больше натаскивали на отдельные буковки, а не на их соединение.

Так что лавры успеха отдаю все же этому Букварю!
Читать все отзывы о Книга Букварь - Надежда Жукова (3)