Главная » Путешествия и туризм » Города
Чехия, Прага
Чехия, Прага
Автор: Mila  (Украина, Днепродзержинск)
Дата отзыва: 08.10.2013 00:27

Отзыв: Чехия, Прага - Прага - город, в который хочется возвращаться снова и снова...

Достоинства: Красивая страна, много достопримечательностей, курортов, доступные туры, недорогая еда в ресторанах, проездной на все виды транспорта, низкая преступность
Недостатки: Карманные кражи, обман в некоторых обменниках валюты, уличные аферисты, бывает туристов обсчитывают таксисты, официанты.
Я провела в Чехии 7 лет- жила и работала здесь. Осталось много воспоминаний. Надеюсь, кое-что пригодится тем, кто впервые собирается посетить Прагу.
Это очень красивый и удобный для жизни город, где здорово организована работа коммунальных служб и транспорта (наверное, это одна из причин того, что чехи спокойные, как удавы). На каждой остановке расписание, которое строго соблюдается. Никаких давок даже в часы пик. Один проездной на все виды траспорта. Это выгодно и удобно. Чаще всего я пользовалась метро (это быстро, просто там всего три линии), а если время позволяло, то садилась в трамвай или автобус возле окошка и, любуюсь видами города, ехала из конца в конец, меняя маршруты, что позволило быстро освоиться в незнакомом городе.
Чехи уважают тех, кто говорит на их языке, знает их историю и культуру, поэтому перед поездкой выучите хоть пару десятков слов и несколько ситуативных фраз, которые помогут вам, ведь здесь молодёжь русского не знает, а старшие, бывает, делают вид, что не понимают по-русски. Если вы в Чехию едете работать или учиться, тем более, учите чешский ещё дома. Более того, это Европа и без знания иностранных языков (хотя бы английского) вы вряд ли найдёте хорошую работу.
Здесь немало русских, живущих на две страны: или имеющих в Чехии бизнес, или купивших здесь недвижимость. Знала одних пенсионеров, которые в Москве сдавали в аренду квартиру и на эти деньги здесь расчудесно жили. Аренда жилья в Праге, как для европейской столицы, относительно невысокая, цены на продукты тоже, еда в ресторанах вкусная, сытная и недорогая, особенно, если знать места чуть в стороне от "туристических троп", т. е., от центра.
Будьте осторожнее с обменом валюты. Никогда не меняйте на улице, да и в обменниках сначала спрашивайте, какую сумму вы получите в кроне (могут быть скрытые проценты). Будьте осторожны с таксистами, любят туристов "покатать". Купите карту города в любом газетном киоске и не бойтесь оторваться от центра, если не хотите переплачивать. Хорошо бы перед поездкой в Прагу познакомиться с кем-то из наших "пражан", чтоб показали нужные места. Как-то я познакомилась в одном чате с женщиной из Литвы, которая собиралась лететь в Израиль через Прагу и попросила меня показать город. Очень потом благодарила. А гиды будут советовать не то, где лучше и дешевле, а, где им отстёгивают проценты за посетителей.
Если захотите купить чешский гранат, ищите фирменный магазин чешского кооператива Granát Turnov, иначе нарвётесь на подделку. Просите скидку, особенно, если платите наличкой. В ресторане или в отеле не забудьте оставить чаевые. И вообще, ведите себя спокойно и прилично, а то "нашего брата" далеко видать, особенно после "дегустации" пива, бехеровки, абсента или ещё какой местной сливовицы.. Кстати, в супермаркетах это всё гораздо дешевле, если захотите домой как сувенир прикупить.
В Праге можно спокойно гулять ночью, не боясь за свою жизнь, а вот кошелёк и сумку в час пик в транспорте берегите- карманники туристов любят. Был у меня случай, когда на вокзале прямо из-под носа увели сумку с ноутбуком. Мужчина приличного вида, "тщательно" выпытывал, как проехать на нужную ему станцию, тыча куда-то в карту, а сообщник в это время и умыкнул. Как сказали в полиции- "это румынские цыгане на гастролях". В общем, не расслабляйтесь.
Утомила я вас, а под конец ещё и напугала. Но предупредить было не лишне, чтоб никто не испортил вам впечатление от поездки в эту замечательную страну.
Читать все отзывы о Чехия, Прага (11)