Главная » Питание » Напитки
Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса
Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса
Автор: Остров  (Болгария)
Дата отзыва: 06.10.2013 17:12

Отзыв: Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса - Вкусный напиток своими руками

Достоинства: ничего лишнего; палочка-выручалочка, если кваса нет в продаже
Недостатки: чувствуется алкоголь; недостаточно сладкий; продается не везде
Так сложилось, что много времени я провожу в местах, где квас не продают. А есть ли что-то вкуснее этого напитка для жары? По-моему, нет. Вот и приходится готовить квас самостоятельно из концентрата Добрик, который мне подружка покупает на Украине. В принципе, результат неплохой, но расскажу подробно. Вот так выглядит упаковка:

Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса - квасной концентрат Добрик

Способ приготовления:

Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса - Способ приготовления кваса

Поскольку на фото видно не очень хорошо, перепишу способ приготовления.
1. В чистую 3-литровую банку налить литр кипяченой воды (35-40 градусов);
2. Добавить 1 пакетик квасного сусла и 150 г сахара (6 ст. ложек), перемешать до полного растворения;
3. Долить в банку теплую кипяченую воду до 3 литров и добавить пакетик дрожжей;
4. Накрыть банку полотенцем или салфеткой, оставить на сутки при комнатной температуре;
5. Закрыть банку крышкой или перелить квас в бутылки и завинтить колпачки. выдержать 2-3 часа при комнатной температуре и охладить в холодильнике. Готово!
Содержимое коробочки (таких комплектов два, просто из одного мы уже успели сделать квас):

Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса - содержимое коробочки (квасной концентрат)

Делать квас совсем несложно (см. фото с инструкцией). Дополнительно нужна только вода и сахар. Но мне кажется, что рекомендованного количества сахара недостаточно: квас получается совсем-совсем несладкий, даже горьковатый слегка. Мы решали проблему, добавляя ложку-другую сахара непосредственно в стакан (это надо делать осторожно, т. к. квас сразу начинает очень сильно пениться). Приятно, что в напитке нет никаких консервантов, ароматизаторов и прочих совершенно ненужных добавок. На вид квас – как настоящий – темно-коричневый, пенится. Правда, немного мутноват, но мы сочли, что это показатель натуральности. Но в отличие от обычного кваса этот напиток явно содержит алкоголь. То есть если выпить его на голодный желудок, можно почувствовать опьянение. А за руль я бы точно не советовала садиться – мало ли что… Когда будем готовить квас в следующий раз, попробую немного модифицировать рецепт: положить больше сахара, добавить изюм, может быть, лимонной цедры чуть-чуть. О результатах непременно напишу. А пока – рекомендую попробовать!
Читать все отзывы о Концентрат Добрик для изготовления домашнего кваса (1)