Главная » Техника » Фото, Видео техника
Медиаплеер IconBit HDS41L
Медиаплеер IconBit HDS41L
Автор: Алесь  (Беларусь)
Дата отзыва: 02.10.2013 10:41

Отзыв: Медиаплеер IconBit HDS41L - Полезный прибор для хранения коллекции медиафайлов

Достоинства: Малые габариты, функциональность
Недостатки: Может при работе перегреться и начать глючить.
Медиаплеер IconBit HDS41L эксплуатирую уже несколько лет. Как хранилище данных он меня вполне устраивает, а вот как плеер -нет. Дело в том, что в начале, я поверив производителю, приобрел и установил внутрь прибора жесткий диск (SATA 2.5") объемом 750 Мб. При просмотре фильма минут через 30 стали появляться черные кадры на экране ТВ. Оказалось, что это из-за перегрева основного чипа медиаплеера, радиатор которого находится в непосредственной близости от установленного внутрь HDD. Подключив HDD к внешнему SATA разъему я не надолго решил проблему. Черные кадры стали появляться через 40-45 минут просмотра. Пришлось сделать специальную подставку и установить плеер на короткое ребро, для того чтобы улучшить вентиляцию и охлаждение его начинки.
На фото видна тыльная сторона прибора. Тут мы видим разъем питания, компонентный и композитный видеовыходы, выход стереозвука, SPDIF (цифровой и оптический), выход HDMI, сетевой LAN и USB-слейв вход. Справа видна короткая сторона прибора, на ней расположен SATA разъем идва USB-host порта.

Медиаплеер IconBit HDS41L - общий вид прибора

На втором фото - лицевая сторона медиаплеера, на ней видно окно с ИК-приемником. Справа видна короткая сторона прибора с крышкой отсека для внутреннего HDD и отверстиями для вентиляции.

Медиаплеер IconBit HDS41L - общий вид прибора

Пообщавшись на тематическом форуме, я узнал - что перегрев чипа -типовая беда для этой модели. Некоторые просто заменили радиатор на более крупный или на кулер с вентилятором.
Медиаплеер можно использовать и для посещения видеоресурсов в сети интернет. Однако все это сделано как-то кривовато и требует от пользователя хороших знаний.
Поскольку современные телевизоры уже давно сами нормально воспроизводят видео с флешки, этот девайс сейчас использую только как сетевое хранилище данных.
Читать все отзывы о Медиаплеер IconBit HDS41L (1)