Главная » Разное » Полезные советы
Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками
Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками
Автор: Morales  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 26.09.2013 13:55
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Не включается? Не работает? Простейший ремонт Dex DJU-50

Достоинства: не требует специальных умений, практически без затрат
Недостатки: не выявлено
Давно хотел приобрести соковыжималку на 1-2 стакана. То есть компактную, тихую и не занимающую много места. Буквально неделю назад занялся этим вопросом и остановил свой выбор на соковыжималке Dex DJU-50. Судя по отзывам других покупателей аппарат был вполне достойный и за доступные деньги - заплатил за него около 270 грн (где-то 35 долларов). Заказывал в интернет-магазине allo.ua

Вчера заказ пришел. Открыл коробку и был приятно удивлен. Качество пластика достойное, на вид смотрится симпатично. Весит совсем не много, очень легкая. Разбирается легко. В общем эмоции были только положительными.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Декс DJU-50

Сразу захотел испробовать соковыжималку Декс DJU-50 в деле. Перемыл все детали с моющим средством. Тщательно вытер их от лишних капель. Далее помыл яблоки и апельсины. Яблоки порезал, апельсины почистил. Все готово! Сок будет через пару минут, думал я. Включаю вилку в розетку, ставлю первую скорость и... НИЧЕГО! Мотор не работает!

Разочарование было сильным. И ведь понимаю, что не работать там нечему, ведь все новое. Да и из деталей - двигатель да переключатель скоростей.

Ладно, думаю, завтра позвоню в интернет-магазин и буду разбираться. Сегодня звоню в allo.ua. Проблему выслушали и отправили в их сервисный центр. Вместе с товаром в сервис надо отправлять еще и заявление, состоящее из множества пунктов. Более того, срок ремонта - до 24 дней. Это мне явно не подходило.

Решил либо отремонтировать своими силами, или же отнести в местный сервисный центр и делать соковыжималку за свои деньги. Из-за 270 грн. не хотелось возиться с соковыжималкой целый месяц.

Проблема оказалась до безобразия простая. Дело в том, что на этой соковыжималке есть защита от случайного включения. Другими словами, когда крышка не закрыта, прибор не включится. Когда же крышка закрыта, она прижимает небольшой пластиковый штырь, который и подает питание на двигатель. Соковыжималка не включалась из-за того, что этот самый штырь был немного коротковат, ему не хватало буквально 1 миллиметра. Я думаю, что это был просто заводской брак. Решение очевидно - наклеиваем на штырь какой-то небольшой кусочек пластика и наслаждаемся свежевыжатым соком.

Ниже вы увидите детальный процесс ремонта с фотографиями. Для начал определяем местонахождение пластикового штыря. Он находится прямо под оранжевой крышкой.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Пластиковый штырь

Приближенный вид штыря.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Увеличенный штырь

Снимаем крышку со штырем и переворачиваем ее. Внизу видим два самореза, которые держат этот самый штырь. Откручиваем их крестовой отверткой.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Саморезы на крышке штыря

Теперь открываем маленькую крышечку и достаем штырь. Он имеет следующий вид.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Пластиковый штырь

В качестве "нароста" я выбрал кусочек пластика, отрезанный от крестика, которым обычно пользуются плиточники (такие крестики вставляют между плитками, чтобы зазоры были равномерными). Я взял крестик 2 мм и супер клей Akfix 702.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Крестик для плитки в качестве нароста

С помощью обычного ножа аккуратно отрезал нужный мне кусочек. Режется крестик довольно легко.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Кусочек для нароста

Далее капнул немного суперклея на кончик штыря и прикрепил к нему "нарост". Если у вас пальцы большие, то лучше эту процедуру делать пинцетом. Вот что получилось в итоге.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Приклеенный нарост

Теперь все собираем. Убеждаемся в том, что нарост не слишком толстый и крышка закрывается плотно.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Закрытая крашка прилегает плотно

Все отлично. Никаких зазоров межу крышкой и корпусом нет. Соковыжималка включается! Вот такой вид пластиковый штырь имеет после небольшой модификации.

Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками - Модифицированный штырь

Как видим, ничего сложного нет. Ремонт оказался практически бесплатным. Я искал в интернете сообщения людей с похожей проблемой, но так и не смог найти. Может быть я один такой "везучий" и мне попался брак. А может быть люди об этом просто не пишут и сразу несут технику в ремонт.

Сегодня вечером буду пробовать соковыжималку Dex DJU-50 в деле. Об этом напишу отдельный отзыв с подробными фотографиями. Спасибо за внимание!

Дополнено 27.09.2013 13:27
После небольшого ремонта аппарат работает нормально. Это и не удивительно, ведь проблема была незначительной. Приглашаю ознакомиться всех желающих с отзывом о соковыжималке Dex DJU-50.
Читать все отзывы о Ремонт соковыжималки Dex DJU-50 своими руками (1)