Главная » Питание » Продукты питания
Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками
Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками
Автор: Solnishko  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 23.09.2013 11:44

Отзыв: Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками - Оригинальный вкус для легких закусок

Достоинства: Недорогая цена, приятный оригинальный вкус и лопающиеся икринки, хорошо для бутербродов
Недостатки: Опять таки своеобразный вкус - на любителя
Что-то подсела я на подобные икорки. Вот, решила попробовать еще один вкус от "Балтийского берега" - икру мойвы деликатесную в белом соусе с креветками.

Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками - Баночка

Она мне понравилась многим больше икры в сырном соусе, да и вкус более рыбный, а вернее сказать морской. Хотя цена такая же - всего-то 35 рублей за баночку. На мой взгляд, это очень дешево для подобного продукта. Да, возможно вы скажите, что за такие копейки ничего натурального в этом продукте нет, и скорее всего будете правы. А вот, собственно и состав:

Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками - Состав

Больше всего, конечно, смущают консерванты Е200, Е211 и загустители Е412, Е410.
Так что же это такое? Первый это так называемый консервант "Специальный", обладающий высокоэффективным анти микробиологическим действием и разрешенный для широкого применения в пищевой промышленности.
А загустители - это гуаровая камедь и камедь рожкового дерева, основная роль которых увеличить срок хранения, создать объем и сохранить вкус продуктов. Они так же относятся к разрешенным и не наносящим вред здоровью компонентам. Так что состав на самом деле совершенно безвредный. Разве что он не очень то показан аллергикам, ведь там есть слабо соленая креветка, а это морепродукт.

Вкус кстати, очень интересный - такой приятный, нежный, ярко креветочный солоноватый с небольшой кислинкой. Но больше всего мне нравится те ощущения, когда масса маленьких икринок лопаются во рту. А икринок тут много - добрая половина банки.

Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками - Икринки в соусе

Интересен и цвет - соус нежно розовый (на фото цвет так хорошо не передался), а икринки чуть рыжеватые.

Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками - Цвет икринок и соуса

Этот продукт и вправду деликатесный. Легкий, практически воздушный, нежный. Как и прочие готова его поедать попросту ложкой, но он отлично подходит для закусочных бутербродиков. Особенно на тонкий слегка подсушенный белый хлеб. Хлеб желательно без прочих вкусовых и ароматных примесей, иначе получается куча мала. Поверх этой икорки хорошо будет смотреться тонкая долька помидорки или же сочная зеленушка.
Нравится, что такая икра намазывается без масла или прочих подготовок прямо на хлеб, и при этом не переезжает и не скатывается.
Приятного аппетита!
Читать все отзывы о Икра мойвы Балтийский берег в соусе с креветками (1)