Мультфильм Уроки тетушки Совы
Мультфильм Уроки тетушки Совы
Автор: Solnishko  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 21.09.2013 16:21
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Мультфильм Уроки тетушки Совы - Неудачное и некрасивое воплощение идеи обучения

Достоинства: В мультфильмах учат буквам, цифрам, основам безопасности
Недостатки: Неаккуратные рисунки, лишние повторы, бросающиеся в глаза, скучный монолог Совы с дурацкими "шуточками", нагроможденная информация, много лишнего и не по теме
Когда дочки начали интересоваться буквами, цифрами и прочей подобной информацией, купила диск с обучающими мультфильмами – "Уроки тетушки Совы". В серии такие сборники, как Утренняя зарядка для малышей, Уроки осторожности, Правила безопасности для малышей, Азбука-малышка, Арифметика-малышка, География-малышка. Звучит очень интересно, тем более что согласно аннотации на обложке, обучение проходит в игровой форме с веселыми котятами и домовенком Непослухой.

Мультфильм Уроки тетушки Совы - Мультфильмы серии

В каждой из глав несколько мультиков (например в арифметике их 10 по количеству цифр), в итоге, эти обучающие видео очень продолжительные по времени. И казалось бы, что может быть лучше – посадил детей смотреть мультики, да не простые, а несущие смысловую и изучающую нагрузку, и пошел с чистой совестью своими делами заниматься. Но вы бы видели эти мультфильмы! Вот честно, знала бы заранее, точно бы такое не купила! От утилизации этот диск спасли дети, потому что периодически просят его включить… Но скорее как мультик, а не как обучающую программу. Уж слишком там все сумбурно и очень много лишней бестолковой информации. Но расскажу по порядку, что же мне здесь не понравилось. Во-первых, ужасные рисунки! Данный мультик нарисован компанией Маски-шоу, наверняка кто постарше, помнит эту развлекательную передачу с их рисованными "озабоченными" заставками. В принципе, особо ничего с тех времен не изменилось. Рисунки все такие же утрированные, не красивые, местами даже очень не красивые (например, собака в мультике меня реально пугает), причем склепанные на компьютере, и для быстроты создания материала многие рисунки повторяются по несколько раз. Это я именно про кадры с одинаковым содержанием, но разной озвучкой, а не про повторяющийся по сюжету материал, якобы для лучшего запоминания. С этими повторами я как раз такие более-менее согласна. Хотя, учитывая пункт номер раз, лучше бы поменьше видеть этот ужас… Во-вторых, с первой же минуты просмотра, стала раздражать Сова, а именно сама кукла с неадекватно дергающимися руками и непропорционально посаженной головой, да и что уж там говорить, сама по себе она тоже неприятная, отдаленно напоминающая данного персонажа. Озвучена противненьким голосом, но это еще пол беды. В ее лексиконе присутствуют словечки и выражения не подобающие учителю, а многие фразы оскорбляют тех же котов, которых она поучает. А про отпускаемые ею "шуточки" я вообще молчу – полный маразм! Это, кстати, очень странно, потому что года3 назад смотрела несколько серий этого мультфильма и на 100% уверена, что там не было этой страшной куклы, а была симпатичная рисованная сова (как на обложке). Зачем переделали мультфильм, испортив его, ума не приложу!

Мультфильм Уроки тетушки Совы - Обложка

В-третьих, само содержание этих короткометражек не совсем мне понятно. Как небольшие мультфильмы они смотрятся не плохо, но вот как обучающее видео… Очень много выдуманного, пустого, не несущего информации материала. Практически целиком с детьми отсмотрела Географию. Если бы сама ее не знала, то вряд ли поняла про что и где рассказывают. Азбука тоже очень хаотично представлена, хотя радует, что много стихов – это лучше воспринимается, еще бы и стихи толковые были, а то опять таки половина ни о чем. Раздел безопасности жизнедеятельности представлен в варианте, "смотрите, как не хорошо так делать! ". Сначала показывают как домовенку весело делать то, что нельзя, а потом поучительно грозят пальцем. Такой подход не всегда работает правильно и дети улавливают лишь начало "как весело"… В общем, не советую этот мультфильм, есть много более удачных и познавательных.
Читать все отзывы о Мультфильм Уроки тетушки Совы (3)