Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Танкист, или "Белый тигр" - Илья Бояшов
Книга
Автор: МаБе  (Израиль)
Дата отзыва: 21.09.2013 16:16

Отзыв: Книга "Танкист, или "Белый тигр" - Илья Бояшов - Хорошая мистическая книга про войну

Достоинства: Интересно читать, хороший сюжет
Недостатки: Язык малость суховат
О существовании этой книги я узнал из интервью К. Шахназарова, который сделал по ней фильм "Белый тигр". Решил сперва прочесть книгу, а потом посмотреть кино.
Книжка мне понравилась. Не безусловно, конечно. Язык автора оставляет желать лучшего. С другой стороны видно, что предмет автор знает. Мне эта тема, танки, тоже интересна и даже близка.
К книжке я отнесся, как к сказке. А как еще можно относиться к тому, что механик-водитель с 90 процентами ожогов на теле выжил? А поскольку была заявлена сказка, я не придирался к мелочам. Калибр пушки, тонкости сражений и прочее вряд ли имеют значение для сказки.
А вот то, что этот почти переставший быть человеком танкист начал слышать голоса боевых машин, их крики, когда они ранены, их стоны, когда они умирают - это класс! Поэтому не удивительно, что он мог починить любую броневую машину. Не починить, а вылечить и подчинить себе!
Ну, и главная загадка книги - охота Ивана Найденова (так обожженного назвали, потому что он не помнил ни прошлого своего, ни имени) за таинственным гигантским немецким танком, "белым тигром". Об этом танке и немцы-то не знают, есть ли такой на самом деле, или это легенда. Но танк появляется там, где его и быть не должно, расстреливает все русские танки и исчезает, как будто его и не было. Такая вот мистика!
Чем кончилось не расскажу. Прочитать книгу советую. Кино смотреть - нет. Вся загадочность и мистика в кино исчезают. Реалистичный фильм получился плохой. А вот мультик был бы хороший!
Читать все отзывы о Книга "Танкист, или "Белый тигр" - Илья Бояшов (4)