Главная » Интернет, сайты, ПО » Программы для телефонов
Операционная система iOS 7
Операционная система iOS 7
Автор: vicmaster  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 21.09.2013 16:06

Отзыв: Операционная система iOS 7 - Новый интерфейс, новые функции, но чтобы сильно круто - я бы не сказал

Достоинства: Больше фишек быстрого доступа к настройкам, улучшения
Недостатки: Старый дизайн был лучше, сайдбар, невозможность отключить загрузку изображений в Safari
Вчера сразу после выхода новой операционной системы iOS 7 установил ее на 3-й iPAD по WiFi. Во-первых, устанавливалась система очень долго, пару раз сбивалась закачка (видимо потому что весь мир неистово ринулся на сервера Apple устанавливать новую ОС). Установка длилась больше часа (вместе с закачкой).

Интерфейс стал более минималистичен и я бы сказал, более строгий. Иконки стандартных приложений, как по мне, стали менее красочными. Папки программ тоже выглядят не так эстетично, как раньше. Так же не понравилось то, что сайдбар стал просто прямоугольником, который не гармонирует с обоями рабочего стола:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Интерфейс настроек тоже изменился в более строгую сторону, добавились некоторые пункты в соответствии с новыми функциями в системе. О них я рассказывать не буду, т. к. этих функций много, и о них достаточно обзоров в интернете. Так же изменился вид привычных всем ползунков переключателей:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

В целом, я бы сказал, что в новой системе добавилась какая-то плавность в переходах между окнами.

Удобно представлено новое видение работы с запущенными программами. Они представляются не иконками, как раньше, а мини-копией окна. А выгрузка программы из оперативной памяти происходит смахиванием окошка программы пальцем вверх:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Быстрый поиск по планшету визуально изменился не очень, но разработчики обещали, что он станет более интеллектуальным:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Естественно, все стандартные программы Apple перетерпели изменения в интерфейсе. ЧТо-то в лучшую сторону, что-то - в худшую:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Мне очень понравилось улучшение в виде панельки быстрого доступа, которая вызывается смахиванием пальцем с нижней части экрана вверх. На ней представлены кнопки включения всевозможных сетей, клавиши регулировки громкости, яркости, работы с камерой:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Особо хочу выделить стандартный браузер Сафари. Для меня большим минусом было и осталось то, что в нем отсутствует возможность отключать загрузку изображений из интернета. При работе в вай-фай сетях это не есть неудобством, но в 3G-сетях, которые у нас в Украине пока не очень хороши, это реально проблема - страницы могут грузиться долго. В остальном же неплохо переработали интерфейс, улучшилась работа со вкладками, кнопками, закладками:

Операционная система iOS 7 - iOS 7

Таково первое впечатление. Конечно, время и практика еще покажут все нюансы и огрехи, или плюсы. Если таковы будут, я о них расскажу. А пока советую обновлять свои устройства, но не забывайте сделать резервную копию перед установкой iOS 7!
Читать все отзывы о Операционная система iOS 7 (3)