Главная » Путешествия и туризм » Города
Беларусь, Минск
Беларусь, Минск
Автор: Павел26  (Беларусь, Могил)
Дата отзыва: 17.09.2013 09:58

Отзыв: Беларусь, Минск - Минск - любимый город

Достоинства: Красивый, чистый город
Недостатки: Я считаю, что их нет
Хочу рассказать о городе, в котором я живу.
Это Минск - столица Беларуси.
История года начинается с 1067. Считается, что город назван в честь реки Менки, притока главной водный артерии города - Немиги.
У Минска очень богатая история: город находился под властью Речи Посполитой, входил в состав Великого Княжества Литовского, входил в состав Российской империи, стал городом героем во время второй мировой войны.
На герб города изображено вознесение богородицы. Вместе с ней в небо возносятся два ангела и два херувима.

Беларусь, Минск - минск

В Минске очень много исторических и известных мест, которые очень любят жители города и которые интересны приезжающим людям.
Одно из них - площадь Якуба Коласа.
Площадь названа в честь одно из самых великих белорусских писателей. На ней находится памятник этому гениальному литератору нашего народа.

Беларусь, Минск - памятник Якуба Коласа

Возле площади Якуба Коласа находится много известных исторических сооружений города.
Одно из них - ЦУМ, один из первых крупных магазинов города, открытый в 1958 году. Чтобы построить этот магазин понадобилось 6 лет. На сегодняшний день этот универмаг является одним из самых крупных в городе.

Беларусь, Минск - цум

Также возле площади Якуба Коласа находится белорусская государственная филармония - сердце культурной жизни столичного города. Там постоянно проводятся концерты и выступления артистов.

Беларусь, Минск - филармония

Если двигаться от Якуба Коласа до следующе площади, можно увидеть дом, где расположена редакция одной из самых первых газет города "Вечерний Минск".

Беларусь, Минск - вечерний минск

и известный дворец искусства, в котором часто проводятся выставки различных тематик.

Одно из главных мест города - площадь победы. Это исторический памятник Минска, символ великой победы во второй мировой войне.
На площади находится гранитный обелиск, на вершине которого изображен орден Победы.

Беларусь, Минск - обелиск Победы

Беларусь, Минск - обелиск Победы

Возле площади победы находится центральный детский парк имени Максима Горького, любимое место для отдых многих минчан.
В нем установлен памятник первому мэру (губернатору) города, который и основал этот парк.

Беларусь, Минск - памятник губернатору

Парк получил свое название в честь великого российского писателя в 1936 году, когда по всему СССР пошла мода называть общественные места отдыха именем Горького. Соответственно в парке есть и памятник великому литератору.

Беларусь, Минск - памятник Горького

А какой прекрасный вид открывается с моста

Беларусь, Минск - панорама

Еще одно из главных мест в городе - площадь Независимости (Ленина). На этом историческом месте постоянно проводятся массовые праздники и мероприятия.

Беларусь, Минск - площадь Ленина

Недалеко от площади Ленина находится белорусский государственный академический музыкальный театр. В нем прошло огромное количество сценических постановок. На здании изображены скульптуры медных мифологических мух, каждая из которых олицетворяет отдельное искусство музыкального театра: поэзия, музыка, драма, изобразительное искусство, танец.

Беларусь, Минск - академия

Возле академии пару лет назад открылся сендайский сквер, в честь японского города побратима Сендай.

Беларусь, Минск - сквер
Читать все отзывы о Беларусь, Минск (3)