Главная » Книги и пресса » Книги
Собрание книг "Тайный город" - Вадим Панов
Собрание книг
Автор: vicmaster  (Украина, Киев)
Дата отзыва: 16.09.2013 17:29

Отзыв: Собрание книг "Тайный город" - Вадим Панов - Лучший цикл городского фэнтези

Достоинства: Хорошая идея книг, юмор, прорисовка героев
Недостатки: Разве что слабоватый уровень последних книг цикла (после 10-й)
В цикл входит около 17 книг, большинство из которых читаются запоем. Описывать впечатления о каждой отдельно смысла нету, я буду говорить в целом. На Панова наткнулся случайно после книг Перумова, искал хорошего чтива от русского писателя. Товарищ в книжном магазине посоветовал почитать первую книгу цикла - Войны начинают неудачники. После которой я одна за другой прочитал все вышедшие на тот момент другие книги.

Цикл очень примечательный в русской фантастике. Сама идея существования другого города на территории Москвы - очень гармонично показана автором. Большим плюсом есть географическая привязка в московским местам, поэтому жителям столицы и тем, кто хорошо знает город, читать интересно вдвойне.

Юмор в книге на высоте. Как и очень сильные персонажи главных героев. Вадим Панов очень хорошо описывает и внешний вид, и внутренний, поэтому читая, представляешь героев перед глазами. Но что нравится лично мне - это хорошее внедрение персонажей-людей в казалось бы фэнтезийную магическую книгу. Любители магии найдут здесь и заклинания, и обряды, и бестиарий, и разделение на расы.

Небольшим минусом можно назвать то, что сюжеты книг "за половину" цикла немного слабее предыдущих, немного быстрее идет повествование. Но это на самом деле ерунда по сравнению с той атмосферой, в которую погружаешься
Читать все отзывы о Собрание книг "Тайный город" - Вадим Панов (2)