Главная » Фильмы, Кино, ТВ » Телепередачи
Россия К - Шоу "Большой джаз"
Россия К - Шоу
Автор: Iskander36  (Казахстан)
Дата отзыва: 15.09.2013 12:57
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Россия К - Шоу "Большой джаз" - Джаз - это свой мир!

Достоинства: Прекрасная телевизионная работа, профессиональное шоу с декорациями и световым оформлением, знакомство с джазом и музыкантами для широкой аудитории.
Недостатки: Редкие попытки организации подобного. Надеемся на продолжение.
Писать о джазе - неблагодарная тема. В поисковиках на запрос "джаз" вы получите в первую очередь марки машин и конфет, но ведь это очень богатый музыкальный жанр, со своей аудиторией. Кто-то даже подсчитал, что из всего объема музыки на долю джаза выпадает 3 процента. Джаз сейчас наверное больше окружен мифами и всем, что происходило вокруг джаза за долгие годы и еще набившие оскомину фразы при попытке освещать джаз.

Ситуация немного изменилась. Появился "Большой Джаз" на телеканале Россия К. Первое знакомство с эти телевизионным шоу у меня произошло на одном из крупных видеоресурсов, где я увидел первую передачу, потом прочитал все что можно в интернете, включая большую обзорную статью редактора журнала "Джаз. ру" Кирилла Мошкова.

Что могу сказать, как простой слушатель и интересующийся всем, что происходит в данном направлении? Попытка открыть джаз для широкой телевизионной аудитории получилась! Благодаря большому бюджету, что уже само видно по картинке, была представлена попытка знакомства телевизионной аудитории с джазовой музыкой. Попытка я считаю очень достойная!

Передачи проходили под знаком соревновательности, по принципу отбора из нескольких молодых музыкантов, пианистов, гитаристов, трубачей, сакcофонистов, контрабасистов, игравших под аккомпанемент оркестра кусок какого то джазового стандарта и оценивавшихся с помощью жюри, в котором были представлены несколько музыкантов или деятелей культуры, имеющих отношение к джазу.

Сейчас имеются несколько двухчасовых выпусков с очень добротной телевизионной картинкой, джазовыми композициями, слушать которые наверное лучше всего в наушниках, потому что часть этого неуловимого музыкального эфира без восприятия звука в хорошем качестве теряется. Шоу выпущено и на DVD.

Ведущие шоу - хореограф Алла Сигалова и один из интереснейших трубачей России Вадим Эйленкриг. Благодаря этому шоу я познакомился с джазовым оркестром из Нового Орлеана под управлением трубача и культурного посла Нового Орлеана Ирвина Мейфилда. А также с интересными молодыми музыкантами, среди которых для меня открытием стали саксофонисты Дмитрий Мосьпан и Эдьдар Цаликов.

Искренне советую всем, кто интересуется музыкой, посмотреть это телевизионное шоу. Спасибо за внимание!

Дополнено 07.12.2013 14:50
В дополнение к картинке заставки - первая передача из цикла. Слушать желательно в наушниках.

Читать все отзывы о Россия К - Шоу "Большой джаз" (1)
Сериал Гречанка (2015)...
Это не сериал, это паноп...
Фильм Невеста (2017)...
А медовый месяц проведем...
Мобиль на кроватку Alie...
Дает мамочкам свободное ...