Главная » Красота и здоровье » Средства гигиены
Зубная паста колгейт алтайские травы отзывы
Зубная паста Colgate Herbal White

Зубная паста колгейт алтайские травы отзывы - Доступная зубная паста

Достоинства: Очищает зубной налёт.
Недостатки: Содержит фтор.
Здравствуйте!

Большинство людей постсоветского пространства пользуются зубной пастой среднего уровня (хорошая по доступной цене). Самые распространённые пасты марок: Aquafresh, Вlendamed и Colgatе. И наша семья не исключение.

Сегодня мне бы хотелось вместе с Вами разобраться с составом пасты Колгейт Herbal White (Лечебные травы, отбеливающая). Потому что именно знания о составе дают почву для того, чтобы считать пасту хорошей или плохой. Мы пользуемся зубной пастой каждый день, два раза в день - наверное стоит задуматься о том, а что попадает в наш рот, в наши зубы и организм в целом с нашей зубной пастой?

Наша семья пользуется пастой Aquafresh, потому что она содержит полезный кальций и другими пастами, более дорогими без содержания фтора, например отбеливающей пастой от Фаберлик. Зубной пастой Колгейт мы давно не пользуемся, поскольку в ней нет кальция, имеется фтор и масса других не очень полезных веществ. Но, разберемся вместе!

Зубная паста Colgate Herbal White - Зубная паста Колгейт

Итак, вот фото состава пасты, начинаем разбирать:

Зубная паста Colgate Herbal White - Зубная паста Колгейт

Опустим понятные вещества, типа воды ли красителей, разберем только непонятные названия:

1. Осаждённый карбонат кальция - или попросту химический мел.

Это вещество было открыто более 100 лет назад и широко используется в зубных пастах в качестве частичек, которые очищают зубной налет и камень. На самом деле кристаллы осаждённого карбоната кальция травмируют эмаль зубов и десна, потому что они имеют острую, неправильную форму (как все кристаллы, даже на металле оставляют следы). Но это вещество очень дешевое и использовать его в зубных пастах просто выгодно!

2. Сорбитол - компонент, который не даёт пасте высохнуть и превратиться в камень, обладает сладким вкусом, получается из глюкозы.

Это заменитель сахара, не имеющий сильных побочных эффектов + паста без сахара подойдет диабетикам. Вещество обладает желчегонным действием и может вызвать понос - но это лишь в том случае, если Вы съедите сразу несколько тюбиков пасты. Но Вы же этого не станете делать? Поэтому ингредиент безопасен.

3. Гидратированный диоксид кремния - абразив (полирующее средство).

Вещество не травмирует зубную эмаль, разрушает бактериальную пленку на зубах, удаляет ее и оставляет только отполированную, гладкую поверхность зубов. Является бактериальной защитой для зубов. А еще это вещество улучшает текстуру пасты и препятствует ее затвердеванию. Именно этим веществом можно было бы полностью заменить первое, вредное (осаждённый карбонат кальция), но тогда паста стала бы обходиться производителю намного дороже.

4. Лаурилсульфат натрия - пена!

Это очень дешевое моющее средство, получаемое химическим путем из кокосового масла. Уже доказанно, что это самый опасный ингредиент, который используется в шампунях для волос. Сильный аллерген и коррозирующий агент, очень трудно выводится из организма (почек, сердца и т. д.). Это вещество производители часто маскируют под название компонента - "получено из кокосовых орехов", на самом деле всё это лаурилсульфат натрия - очень дешевое пенящееся вещество. Однако, если его заменить на более безопасное, цена зубной пасты значительно возрастет.

5. Монофторфосфат натрия, карбонат натрия - противокариозные компоненты.

Хорошо защищает зубы от кариеса. И полезный и вредный одновременно! Опасен в тех регионах, в которых питьевая вода насыщенна фтором. Особенно опасен для детей у которых только начинают расти постоянные зубки. Если Вы заметили, что на новых зубках малыша появляются пятна (прозрачные, коричневые, белые - в общем зуб не равномерно белый) - значит в его организме избыток фтора и зубная паста содержащая фтор такому ребенку противопоказана! Для взрослых людей такой фтор не особенно опасен, хотя лучше уж без него. Компонент полезен для регионов с недостатком фтора в питьевой воде.

6. Натриевая соль КМЦ или карбоксиметилцеллюлоза, алюмоселикат магния- это загустители, влияющие на консистенцию пасты.

7. Сахаринат натрия - подсластитель E-954.

8. Бикарбонат натрия - это обычная пищевая сода, обладает отбеливающими и дизенфицирующими свойствами.

9. Пропилпарабен, метилпарабен - антисептик Е-218, антигрибковый агент, консервант (парабен). Многие ученые считают, что парабены способны вызывать рак молочной железы, а также приводят к ускоренному старению кожи. Но это относится к любым консервантам, не только к тем, которые находятся в зубной пасте. Они увеличиваю сроки годности пасты.

Выбор за Вами!
С Уважением, автор отзыва - Татьяна.

Рекомендую другим: НЕТ