Главная » Все для дома » Товары для дома
Вся правда о соляных комнатах
Соляная лампа Скала

Вся правда о соляных комнатах - Несмотря на сказочную характеристику очень достойная штука

Достоинства: Красиво вписывается в декор, достаточно недорого, не является пылесборником
Недостатки: пока не обнаружила
Соляная лампа Скала появилась у нас дома нежданно - негаданно!

Муж пошел в аптеку за бутылочкой для кормления ребенку, пришел с соляной лампой! Так у нас всегда появляются ненужные, на мой взгляд, вещи!
На вопрос "Зачем она нужна? ", ответ был таков: "Каменная соль выделяет ионы, в том числе, и легкие отрицательные, и воздух становится целебным". Соляная лампа благоприятно влияет на организм, здоровье, иммунитет, психику и так далее ". В общем, красиво сказал - в итоге - убедил. Так как я в физике не сильна, ладно, принес, пусть будет, тем более светильников много не бывает, особенно если в доме грудной ребенок!

Соляная лампа Скала - ночник

До этого я, конечно, ни раз слышала, что соляные лампы помогают быстрее справиться с орз, гриппом, восстановится после вирусных инфекций, являются ионизатором воздуха, да еще и естественным! Ни раз я натыкалась на различные буклетики, в которых были описаны целебные свойства этой лампы. Например, одна из основных свойств - профилактика бронхо-легочных заболеваний.

Но, честно сказать, я особо не верила в эту чудодейственную лечебную лампу, уж очень она мала! Я считала, что это просто хороший миф. Правда, у нас в детской поликлинике есть соляная комната, конечно, там не облицованы все поверхности камнями, как в больших городах, где есть поликлиники со спелеокамерами (соляные комнаты, в которых создан специальный микроклимат для реабилитации и лечения). У нас намного проще - просто лежат солевые камни, и кажется, ничего в них особенного нет. Нам прописывал врач дважды посещение это комнаты при аллергии, снижении иммунитета, а так как ребенок постоянно болеет ангинами, тонзиллитами, то для профилактики этих недугов нам удавалось посетить эту комнатку. Но, извините, там же не один этот камушек лежит, и не одна лампа соляная стоит…

Соляная лампа Скала - солевая лампа

«И что бы дома был подобный эффект, то таких соляных ламп нужно минимум 5». Такие мысли и рассуждения были до контакта с нашей новоприбывшей лампой.

На данный момент, мы живем с соляной лампой уже более 8 месяцев.

По прошествии этого времени могу сказать следующее.

1. Мне кажется болеть мы стали действительно поменьше, по сравнению с прошлым годом, хотя ребенок ходит в сад, там все болеют, но, максимум, что нас сваливало в постель - это температура 38, и, то один день, не более. Обычно - три дня температура... Совпадение или что-то действительно этот кусочек соли дает и как-то нас оберегает?

Хотя, может, играет роль тот факт, что она находится на прикроватной тумбочке ребенка. В непосредственной близости к детю, и ночью этот малюсенький предмет как-то благоприятно влияет на ребенка.

2. Могу сказать точно, что функцию декора она очень хорошо выполняет, смотрится солевой кусок неправильной формы очень интересно, свет тоже приятный, приглушенно оранжевый. Привносит уют в маленькую детскую комнатку. Отмечу роль светильника на 5 с плюсом.

3. Также большой бонус – вес лампы, маленькая, но тяжелая – более 2-х килограммов, но нам как раз это и нужно, что бы ребенок случайно не смахнул ее с прикроватной тумбочки.

4. Помимо этого, дно у лампы деревянное с тканевой прослойкой в середине. Эта ткань как – будто удерживает лампу на поверхности стола, ткань далеко не прорезиненная, но как-то ее напоминает.

Соляная лампа Скала - деревянная подставка

Соляная лампа Скала - ткань на дне лампы

5. Не требует длительного и муторного ухода, как все другие ионизаторы. Тут достаточно раз в неделю протереть солевой камень мягкой тряпкой (но не мокрой, и желательно даже не влажной, что бы соль не впитала влагу и потом не треснула).

Что касается лечебных или профилактических функций утверждать не могу, но факт - меньше болезней.

Из описанных в инструкции полезных свойств, в добавление к упомянутому, отмечают еще - повышение качества жизни (восстанавливает силы, уменьшает усталость). Этот пункт мне больше всего понравился с точки зрения оптимизма! Так что побежала я наверно за более весомым УЛУЧШИТЕЛЕМ качества нашей жизни! А именно: мечтаю теперь купить 5-ти или 6-ти килограммовую солевую лампу, что бы стояла она на полу!

Итак, советовать или нет? - Лишним не будет в связи с тремя основными функциями – светильник, декор, и хотите, верьте, хотите – нет –лечебные свойства соляной лампы!