Главная » Путешествия и туризм » Города
Улица pikk tallinn
Эстония, Таллин

Улица pikk tallinn - Отличный спокойный красивый город!

Достоинства: Недорогая еда, красивая архитектура Старого города
Недостатки: в целом их нет
Всем привет!

Решили мы с мужем как-то поехать посмотреть на старинный город Таллин на 4 дня в ноябре. Просто погулять, полюбоваться красными крышами. Выбрали гостиницу недорогую и чтоб была в центре, выбрали транспорт и поехали.

Туда - на автобусе Люкс Экспресс (из СПб) - очень комфортный автобус, довез за 6 часов 15 минут, с учетом границы. В нем есть туалет и горячие напитки. Очень рекомендую этот автобус.

Высадили нас на автовокзале и мы на трамвае (муж изучил транспорт заранее) поехали в гостиницу. Выбрали мы гостиницу, находящуюся при ж\д вокзале, так как близко центр и удобно уезжать на поезде обратно. Называлась она «GoHotel Shnelli».

И пошли изведывать город. Интереснее всего, конечно, было посмотреть на Старый город. Для этого нужно было всего лишь перейти дорогу и пройти 500 метров. Но поскольку в Старый город можно попасть через разные, скажем так, подворотни, мой излюбленный путь был проехать две остановки на трамвае 1 или 2 и выйти у башни Толстая Маргарита. Вид ее – стал для меня символом города.

Эстония, Таллин - Маргарита

В этой башне располагается Морской музей, вход – сразу после арки.

Эстония, Таллин - арка

Попав под арку на улицу Пикк, попадаешь в Старый город с малоэтажными домиками. Хочется просто фотографировать их все. Но почти сразу на себя обращает внимание тройной домик, который называют «Три Сестры», в нем располагается одноименный отель.

Эстония, Таллин - Три сестры

Все дороги в Старом городе ведут к Ратушной площади. Мы были в ноябре, и город только готовился к встрече Рождества – начинали разворачивать лавочки для уличной торговли, готовили елку.

Эстония, Таллин - Ратуша

На площади очень много разных ресторанов и кафе, где можно согреться горячим вином и вкусно недорого поесть. Вообще цены там вполне демократичные, если вы, конечно, не захотите с шиком поесть в дорогом ресторане.

Эстония, Таллин - улочки

Эстония, Таллин - улицы

Мы нашли замечательное кафе Hell Hunt на той же улице Пикк, 39. Кафе имеет хороший рейтинг и хорошие отзывы на Tripadvisor.com. В него почти всегда и ходили кушать. Порции там делятся на 2 вида – маленькие и большие. Сразу большие брать не советую, потому что я взяла (была очень голодная) большой суп с лососем (которого не пожалели) и любимую пасту большую (обалденно вкусную), но не смогла ее осилить, мне даже грустно от этого было. В дальнейшем еда либо один суп, либо все брала маленькое. Туда ходит обедать много местных жителей. Открывается в 12. Цены очень «вкусные»!

Естественно нам хотелось посмотреть на горд с высоты. Первый вариант – поехать на местную телебашню на автобусе в район Пирита. Вход стоит 7 евро для взрослого.

Эстония, Таллин - телебашня

В ней очень красиво. Стоят интерактивные экраны с информацией разного рода о городе.

Эстония, Таллин - экраны

Вид открывается очень красивый. Если б еще не было холодно на смотровой площадке, там даже пледы есть!

Эстония, Таллин - вид с телебашни

На этаж выше кафе и ресторан, где можно погреться вкусным кофе с выпечкой.

Второй вариант – забраться на смотровую площадку кафе Lounge 24 на 24м этаже отеля Рэдиссон. Виды оттуда открываются также красивые, можно увидеть, как в порт приходят круизные паромы. И видны все те же красные крыши. Но выше, чем стандартный красивый кадр с открытки.

Эстония, Таллин - Вид с Рэдиссона

Оказалось, чтобы сделать этот кадр, нам нужно было, перейдя дорогу от отеля, сразу взобраться на холм, по виляющей лестнице.

Эстония, Таллин - холм

Наверху открывался этот замечательный вид.

Эстония, Таллин - вид

А дальше по сути, идя по старому городу, приходишь все равно к Ратушной площади, к которой ведут все дороги, только с другой стороны.

Красоты Старого Таллинна сосуществуют по соседству с огромными красивыми стеклянными зданиями, современными магазинами.

Эстония, Таллин - стекло

Поездка выдалась замечательная. Считаю, что для полноты ощущений посетить Таллин нужно и в холодное Рождественское время и летом, когда все зелено.

Всем рекомендую в обязательном порядке! Надеюсь, отзыв вам понравился!