То играет анатоль курагина 2016
Сериал Война и мир (2016)

То играет анатоль курагина 2016 - Хорошо хоть, Роберта Паттинсона не позвали Болконского играть!

Достоинства: посмеялась от души
Недостатки: нет аристократизма, культуры, зато обнаженки хоть отбавляй
Чтобы обозначить свою позицию по отношению к роману Льва Толстого «Война и мир» сразу скажу, это не самое любимое классическое произведение, более того, я и Толстого недолюбливаю. «Войну и мир», естественно, читала, и не один раз, осознанно, а не из-под палки в школе. Я не собираюсь сравнивать мини-сериал BBC режиссера Тома Харпера с нашим фильмом, который снял Сергей Бондарчук, разве что, самую малость, персонажей. Но коль уж сериал я посмотрела, то, как говаривал Лев Николаевич Толстой, «не могу молчать! ». Все во мне кипит от желания высказываться, но меня переполняет отнюдь не гнев праведный, а гомерический хохот. Это ж надо, такую галиматью снять!

А вообще, англичане, конечно, молодцы, их фильм пользуется успехом, благодаря их стараниям, глядишь, молодежь заинтересуется и романом. Но есть и минус, я бы ни в коем случае не рекомендовала будущим выпускникам накануне ЕГЭ ориентироваться именно на этот сериал, минуя прочтение книги. Он снят так, как англичане представляют нашу жизнь, ну, что чуть ли не медведи у нас по улицам разгуливают средь бела дня, у нас разная культура, разный менталитет, поэтому если уж невмоготу читать роман-эпопею, то посмотрите хотя бы фильм Бондарчука, он весьма приближен к оригиналу.

Не знаю, есть ли смысл останавливаться на сюжете, это очень долго, но если в двух словах, то рассказывается в сериале о России времен войны с Наполеоном, дворянских семьях: Болконских, Ростовых, Курагиных. Там тьма тьмущая персонажей, англичане существенно все упростили, выбросили все, как им кажется, лишнее, зато понапихали все "архиважное", опять же, на их взгляд.

Итак, сериал «Война и мир», состоит из 6 серий. Актеров, которые там снимаются, я естественно, не знаю, но когда впервые показали Андрея Болконского, я, грешным делом, подумала, что это Роберт Паттинсон, вот была бы умора. Но типаж примерно один, разве что «Болконский» выглядит постарше. Ну ничего такой, брутальный, весь сериал разгуливает, как лорд Байрон с утомленным лицом. Как-то я не заметила холодной надменной красоты, желчного характера князя Андрея не передано. Вячеслав Тихонов же в этой роли был блистателен!

Наташа Ростова. Любимая героиня Толстого отнюдь не любима мной. Вздорная барышня без царя в голове. В нашем фильме ее играла Савельева, на мой взгляд, абсолютно соответствовала своему литературному персонажу. Здесь Наташа тоже ничего, только слишком современная, но пойдет, на безрыбье-то.

Пьер Безухов. В советском фильме его сыграл Сергей Бондарчук. Все бы ничего, но режиссеру на тот момент уже перевалило сильно за 40, поэтому молоденький и обаятельный очкарик в исполнении Пола Дано выглядит весьма органично и даже симпатично (дочь вообще сказала, что он на Максима Галкина похож), пусть он даже и не неуклюжий и не толстый, каким и должен быть в романе.

Элен Курагина-Безухова. Вот тут я всегда пребывала в легком недоумении. В советском фильме ее играла Ирина Скобцева, жена режиссера. Товарищи, я не знаю, как вы, но я считаю, что она совершенно не подходила на эту роль. Элен – блистательная красавица, своей красотой буквально растаптывавшая все вокруг. Скобцева – милая женщина, красивая, но мягкой, нежной красотой, ну какая из нее Элен. Но откуда, стесняюсь спросить, взяли английскую актрису? Это вообще что? Это светская красавица? Не смешите мои тапочки. Я извиняюсь, но с ее более чем скромными формами лучше вообще забыть о декольте и, наоборот, стоит украшать бюст каким-нибудь драпировками, для придания объема.

Анатоль Курагин. Умопомрачительный красавчик и сердцеед Василий Лановой! Вот это, действительно Анатоль. В английской версии - какой-то непривлекательный узкоглазый юноша без малейшего признака харизмы и обаяния. Но, возможно, что у англичан именно такой типаж является апофеозом красоты.

Вообще, сериал «Война и мир» 2016 очень смешной. Начиная с подсобного хозяйства на дворе Ростовых (откормленные курочки и черные хрюшки, с которыми по-дружески воркует граф Безухов), и заканчивая страстным интимом на столе, заставленном грязными тарелками, между Элен и Долоховым (у графьев, что, прислуга перевелась, некому порядок навести, пороть такую прислугу!). А крест, как у попадьи, на груди у княжны Болконской, а цыганочка, которая «в крови» у Наташи, а несуразный танец графа Ростова, а современные диалоги и высказывания, типа «обожаю магазины и театры» (хорошо, хоть не шопинг), или «слишком поздно, малыш», а странные наряды из непонятно какой эпохи, а распевание якобы романсов на ломаном русском языке, а поцелуй на снегу между Ростовой и князем Андреем? Да смешным моментов не счесть!

А если серьезно, то основной недостаток сериала «Война и мир», снятый англичанами, - полное отсутствие аристократизма. Все слишком упрощено, осовременено и опошлено, а ведь в романе идет речь о высшем обществе, об аристократах, людях, которые не только говорили, но и думали на французском и обращались друг к другу исключительно на «вы», даже супруги. Ну не употребляли в высшем обществе слова «ежели», «коли», это все равно, как если бы князья в царском дворце на балу под балалайку выплясывали. Вот такими они нас варварами нецивилизованными и представляют.

Все по верхам, нет психологизма, глубины и …культуры. Ну да, Толстой намекает, что между братом и сестрой Курагиными существовала преступная кровосмесительная связь, но впрямую не говорит об этом, а тут все без купюр, очень пошло. Все эти голые задницы, груди, постельные сцены меня лично раздражали, но отнюдь не потому, что я ханжа. Просто во всем должна быть мера. Да и грудь нулевого размера Элен Безуховой как-то не выглядит сексуальной. Тоже мне, эротика. Я уж молчу о том, что представители высшего общества ведут себя вульгарно, обнимаясь вот так запросто, женщины виснут на мужиках, какой-то бред.

Актеры вроде бы и пытались что-то изобразить добросовестно, но лично у меня сложилось впечатление, что все они массово перекочевали с другой съемочной площадки какого-нибудь фильма Гая Ричи, например, «Карты, деньги, два ствола», вот там бы они смотрелись бы абсолютно органично, а не в экранизации классического произведения.

Справедливости ради не могу не отметить операторскую работу. Красивые съемки, снимали в Санкт-Петербурге, Вильнюсе, Нижнем Новгороде, все дорого-богато, но это единственное достоинство фильма.

Смотреть сериал «Война и мир» 2016 не рекомендую, если только посмеяться.

Рекомендую другим: НЕТ