Тихий дон телесериал 2015 отзывы критиков
Сериал Тихий Дон (2015)

Тихий дон телесериал 2015 отзывы критиков - Третья экранизация великого "Тихого Дона" оказалась удачной, но...

Достоинства: работа операторов, прекрасно показан быт казаков, актеры, музыка
Недостатки: подбор актеров на главные роли
Я ждала премьеры сериала «Тихий Дон» 2015 года с нетерпением, искала информацию о фильме, интересовалась фильмографией актеров, приглашенных на главные роли, буквально на днях смотрела интервью с режиссером Сергеем Урсуляком.

Ожидала выход сериала с трепетом, потому что безумно люблю произведение Михаила Шолохова, перечитывала его бесчисленное количество раз, очень люблю фильм Герасимова и до сих пор не могу опомниться от отвратительной экранизации Бондарчука. В данном случае я была настроена миролюбиво, хотя считаю себя очень строгим критиком. Почему-то я надеялась, что человек, снявший легендарную «Ликвидацию», не будет снимать черт знает что.

Не ожидала шедевра, надеялась, что хотя бы не испортит роман. Ведь на режиссера, покусившегося на такое монументальное и всеми любимое произведение, ложится огромная ответственность. Хоть Урсуляк и просил не сравнивать (они все так просят), но без этого не обойтись, сравнивать будут до мельчайших деталей. Я тоже буду сравнивать, но самую малость, потому что сериал не произвел на меня впечатления чего-то ужасного, а в одном моменте я даже прослезилась…

И вот, не дожидаясь выхода на канале «Россия», я смотрю первые три серии (всего их 14) «Тихого Дона» в Интернете.

Буквально с первых секунд начинаю скептически улыбаться, наблюдая этакую лубочную картинку, но потом одергиваю себя. И неожиданно включаюсь в просмотр, хотя думаю, что 14 серий это многовато, длинновато, я зевала, а дочь вообще не выдержала и убежала. У Герасимова, конечно, тоже фильм не полтора часа длится, но 14 – это перебор.

Первое, что я бы хотела отметить, это шикарные съемки, работа операторов заслуживает уважения. Бескрайние поля, луга, прекрасная колоритная природа, ярко-синее небо, красота неописуемая. Стараешься насмотреться на эту красоту, потому что понимаешь, еще совсем немного осталось, и от этой красоты не останется и следа. Первая Мировая и революция перемелют, как в жерновах, и всю эту первозданную красоту, подозреваю, что снимать будут уже в несколько иных красках. Не будет больше этой пасторальной идиллии, казачков в ярких наглаженных рубашках, казачек в чистейших накрахмаленных юбках, лошадок, как с ипподрома, да и от самой семьи Мелеховых, дружной и большой, останутся лишь воспоминания…

Я думаю, что в природе не существует людей, которые не читали «Тихий Дон». Его очень часто показывают по телевизору, во все времена его изучали и в школе, и в вузах, так что, даже не представляю, как можно не знать. Но для тех людей, которые все же обошли вниманием это произведение, скажу, что за него писатель получил Нобелевскую премию.

Это глобальное сложное произведение прежде всего о любви. О любви, понимаете? Не от интрижке, а о сильном всепоглощающем чувстве, которое ломает судьбы. В фильме Урсуляка я, к сожалению, этого не увидела. У меня впечатление какого-то банального адюльтера. Аксинья (Полина Чернышева) и Григорий Мелехов (Евгений Ткачук) меня не убедили, да и вообще я поймала себя на мысли, что совершенно не симпатизирую главным героям, равно как и актерам. Они – не настоящие. Аксинья слишком беленькая, слишком чистенькая (это я к тому, что казачки работали с утра до ночи и их руки были обезображены тяжелой работой, а теперь смотрим на руки Аксиньи), а с другой стороны, слишком грубая и озлобленная какая-то. Не могу не поставить жирный плюс Элине Быстрицкой. Вот это Аксинья, какая бешеная харизма, какая царственная красота и стать. А ведь, по сути, Аксинья Астахова не является положительным героем, обычная распутная бабенка. Но у Герасимова я ее люблю, а у Урсуляка – не смогла проникнуться, у него она такая и получилась, как я написала выше.

Григорий – чересчур утрированный образ, переигрывает парнишка. В моем понимании обычный, извините сопляк, совершенно не отдающий отчета своим действиям, думающий только об удовлетворении своих потребностей. В третьей серии, когда лубочная часть малость отошла на второй план и появилась трагедия, Григорий внезапно стал играть вполне сносно. Ему не идет экспрессивность, этакая возбужденная эмоциональность, да у Гришки Мелехова ее и не было. Он просто был красивым сильным колоритным мужиком, от которого любая женщина потеряла бы голову. Извините, но Петру Глебову герасимовскому я тоже ставлю плюс.

А вот остальные актеры мне ну очень понравились: Сергей Маковецкий (Пантелей Мелехов), Ирина Зайцева (Василиса Мелехова), Артур Иванов (Петр Мелехов, это просто супер, какой шикарный актер), Анастасия Веденская (Дарья Мелехова, очень интересная роль, любопытно, как актриса будет играть дальше), Никита Ефремов (Митька Коршунов), Александр Яценко (Михаил Кошевой).

Ну и, наконец, Наталья Коршунова-Мелехова. Играет ее Дарья Урсуляк, я поначалу восприняла эту новость скептически, потому что терпеть не могу, когда тащат на голубые экраны своих родственников, жен, любовниц и детей, но актриса сыграла отлично. Красавицей ее, разумеется, не назовешь, а ведь Наталья была именно красавицей и по книге, и по фильму, вспомните прекрасную Зинаиду Кириенко. Здесь же она обычная серая мышка, даже, я бы сказала, дурнушка, но какая от нее идет положительная энергетика!

Лично мне на нее смотреть гораздо приятнее, чем на смазливую Аксинью, я чувствую к ней искреннюю симпатию и жалость. Именно эта Наталья Мелехова в эпизоде с попыткой самоубийства вышибла из меня скупую слезу, а я ведь раз десять, не меньше смотрела «Тихий Дон» и книгу знаю наизусть. Хорошая, качественная игра. Наталья убедила меня в своей нравственной чистоте и непорочности, верности и искренней любви. Глядя на эту девушку, понимаешь, почему все ее любят и относятся с нежностью, все, кроме собственного мужа. Трагичный образ, яркий пример загубленной ни за грош жизни…

Понравился ли мне сериал «Тихий Дон» 2015 режиссера Сергея Урсуляка? Скорее да, чем нет. Буду ли я смотреть его повторно? Вряд ли. Одно радует, что не испортил, снял достойно, ставлю 4, потому что явно просчитался с подбором актеров на роли Аксиньи и Григория. Но тем, кто не знаком с произведением, смотреть настоятельно рекомендую.