Главная » Книги и пресса » Книги
Светлые и темные стороны патриархального быта
Книга Гроза - Александр Островский

Светлые и темные стороны патриархального быта - Гроза, неотвратимо нависшая над патриархальным миром

Достоинства: Яркие образы всех персонажей, великолепно встроенные в сюжет пьесы, вызывают чувства глубокого сопереживания в душах читателей.
Недостатки: Автор не выразил своего отношения к самоубийству Катерины, и дал возможность двоякой оценки ее поступка, как проявления и силы, и слабости ее характера..
Жанр драмы характеризуется тем, что в ее основе лежит неразрешимый конфликт между убивающим все светлое и доброе патриархальным семейным укладом русской глубинки того времени и тонким духовным миром нравственной чистоты и внутренней красоты русской женщины.
Островскому не только удалось доказать абсолютную несовместимость этих двух российских реалий, но и вызвать справедливый гнев у большинства читателей, который и характеризует сгустившиеся над этим "темным царством" грозовые тучи. Автор не осудил, но и не оправдал самоубийство Катерины. Однако, именно здесь и проявилось подлинное мастерство Островского, заставившего возложить всю меру ответственности за глубокую драму внутри всего российского общества на его мертвые, убивающие все живое и светлое, вековые устои. Своей "Грозой" автор высказал справедливый и давно ожидаемый в обществе того времени суровый приговор отжившему патриархальному прошлому страны нашей, а время незамедлительно привело этот приговор к исполнению.